Как выжить в самых опасных городах мира

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкГородской автобус в историческом центре столицы Гондураса, архивное фото
Городской автобус в историческом центре столицы Гондураса, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В каких странах нужно придерживаться особенных мер предосторожности, читайте в материале

ДУШАНБЕ, 17 янв — Sputnik. Высокий уровень преступности, коррупция, угроза жизни — это вовсе не то, что привлекает туристов, но все же находятся желающие посетить Каракас или Могадишо.

О том, зачем всегда иметь при себе деньги и хотя бы старый мобильный телефон, как заговорить зубы преступнику и что еще может спасти жизнь в критической ситуации, — в материале РИА Новости.

Сан-Педро-Сула, Гондурас

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкВоеннослужащие в центре столицы Гондураса Тегусигальпе, архивное фото
Как выжить в самых опасных городах мира - Sputnik Таджикистан
Военнослужащие в центре столицы Гондураса Тегусигальпе, архивное фото

"В Сан-Педро-Суле на пороге каждого более-менее крупного магазина или кафе дежурит вооруженный охранник, — рассказывает Елена Попова из Москвы. — А дверь гостиницы, в которой мы жили, на ночь запирали на висячий амбарный замок".

Путешественница добавляет, что благодаря мерам предосторожности — передвигаться только в составе группы под охраной в "неопасных" районах", не покидать гостиницу ночью, не брать с собой ценные вещи — с ней ничего не произошло. А вот пирамиды майя, ради которых она приезжала в Гондурас, запомнятся надолго.

Сан-Педро-Сула, второй по величине город в Гондурасе, регулярно возглавляет всевозможные рейтинги самых криминальных мест мира. Одна из причин — мексиканские наркокартели, которые расправляются с конкурентами, не щадя случайных прохожих, в том числе туристов.

Каракас, Венесуэла

"В Каракасе очень устала от многочисленных мер предосторожности, которые приходилось предпринимать, — признается Мария Ведерникова из Москвы. — И когда уезжала, бездумно смотрела в окно автобуса. Но пожилой мужчина, сидевший рядом, похлопал меня по плечу и сказал: "Закройте шторы — если ваше белое лицо увидят, ограбят весь автобус".

"Зарплата полицейских — около 40 долларов в месяц, за такие деньги они совсем не напрягаются, — говорит Виталий Юрьев из Санкт-Петербурга. — В разборки местных банд полиция не вмешиваются, в основном занимаются тем, что собирают трупы и разгоняют стихийные митинги".

Причем, продолжает турист, местные к этому давно привыкли: обходят трущобы, окна, вне зависимости от этажа, закрывают решетками, заборы обвивают колючей проволокой, порой даже под напряжением.

На вопрос о том, зачем он посетил Каракас, Виталий ответил: "Этот город — один из наиболее выгодных пунктов прилета-отлета из Южной Америки".

Больше половины столицы Венесуэлы занимают трущобы с запредельным уровнем преступности. Но и в центре туристам не гарантирована безопасность. В последнее время у фешенебельных отелях все чаще похищают людей ради выкупа.

Акапулько, Мексика

"Сопровождающий первым делом сказал, что надо обязательно иметь при себе хотя бы старый телефон и небольшую сумму денег, долларов пять-десять, — вспоминает Юрий Долгов из Екатеринбурга. — Это чтобы отдать грабителю, если потребует, — иначе разозлится и может убить".

Посещение озера Сарез Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем - Sputnik Таджикистан
Карта опасных стран для туристов: на каком уровне Таджикистан

Турист поделился еще одним советом: ни в коем случае не носить с собой документы, а если только приехали в город — прятать в потайных карманах, которые следует пришить к одежде.
Курорт Акапулько — одно из самых опасных мест Мексики. Главная проблема города в чрезвычайно высоком уровне коррупции. По словам местных, полиция предпочитает не проводить никаких расследований.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкСотрудник конной полиции патрулирует одну из местных улиц в Рио-де-Жанейро, архивное фото
Как выжить в самых опасных городах мира - Sputnik Таджикистан
Сотрудник конной полиции патрулирует одну из местных улиц в Рио-де-Жанейро, архивное фото

"Мы с друзьями решили вчетвером вечером посидеть на пляже Копакабана, — рассказывает Егор Рассолов из Москвы. — Было еще не поздно, часов десять вечера, но уже стемнело. К нам подходит какой-то тип, одна рука спрятана под куртку. И говорит по-английски: "У меня оружие, отдавайте деньги". Мы притворились, что не понимаем, забалтывали на русском, предлагали сигареты. Он спросил, откуда мы. Услышав, что из России, показал поднятый кверху большой палец и ушел".

Многие мегаполисы Бразилии не покидают рейтинги самых криминальных, но Рио-де-Жанейро — безусловный лидер. В первую очередь благодаря печально известным фавелам — трущобам на склонах гор. Там правит оргпреступность, причем в бандах много детей. В последнее время участились нападения 12-16-летних подростков на прохожих и за пределами трущоб.

Могадишо, Сомали

В столице восточноафриканского государства уже три десятилетия не утихает гражданская война, в которую вовлечены миротворцы ООН, а также соседние страны. В Сомали хозяйничает радикальная исламистская группировка, жители прибрежных районов зарабатывают пиратством. Власти контролируют меньше половины города.

В Могадишо действует комендантский час — с 16:00, гостиницы — под вооруженной охраной, туристов возят в бронированных автомобилях.

Гватемала, Гватемала

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкВооруженная охрана у кондитерского магазина в Гватемала-Сити, архивное фото
Как выжить в самых опасных городах мира - Sputnik Таджикистан
Вооруженная охрана у кондитерского магазина в Гватемала-Сити, архивное фото

Для туристов в этом городе созданы специальные зоны, но и там безопасность не гарантирована.
Гватемала — одна из столиц наркоторговли в Центральной Америке, и большинство преступлений здесь связано с переделом картелями сфер влияния. Туристов часто грабят или похищают ради выкупа.

Сан-Сальвадор, Сальвадор

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкРабочие в районе исторического центра Сан-Сальвадора, архивнео фото
Как выжить в самых опасных городах мира - Sputnik Таджикистан
Рабочие в районе исторического центра Сан-Сальвадора, архивнео фото

По неофициальным данным, в столице Сальвадора ежедневно от рук преступников гибнет около двадцати человек. Людей убивают при ограблении или, например, за сотрудничество с полицией. Кстати, местные стражи порядка работают только в масках, стараясь скрыть особые приметы, ведь если члены банд их узнают, то наверняка будут мстить.

Одна из самых известных банд, действующая не только в Сальвадоре, но и других странах, в том числе США, — Mara Salvatrucha, что на сленге означает "бригада сальвадорских бродячих муравьев". "Бригадиры" с татуировками по всему телу отличаются крайней жестокостью.

Лента новостей
0