Трамп заявил, что СССР распался из-за войны в Афганистане

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Советский Союз обанкротился из-за войны в Афганистане, заявил президент США Дональд Трамп

ДУШАНБЕ, 3 янв - Sputnik. Американский президент Дональд Трамп заявил, что СССР распался из-за войны в Афганистане.

"Раньше Россия была Советским союзом. Афганистан сделал ее Россией, потому что они обанкротились, воюя в Афганистане", - сказал Трамп журналистам в Белом доме.

По его мнению, СССР начал боевые действия в Афганистане, поскольку террористы из этой страны проникали на советскую территорию. Трамп при этом называл СССР Россией.

"Проблема в том, что это была жестокая битва, и они буквально обанкротились. Стали называться Россией, а не Советским союзом", - сказал Трамп.

По его словам, в Афганистане должны воевать не США, а соседи этой страны - Пакистан, Индия и Россия. Трамп напомнил, что США тратят на Афганистан миллиарды долларов.

Трамп на протяжении многих лет является противником войны в Афганистане, которая уже стала наиболее долгой из войн, в которых участвовали США.

Советские войска находились в Афганистане с 1979 по 1989 год, воюя на стороне правительственных сил против формирований моджахедов. С советской стороны потери составили более 15 тысяч убитыми и более 50 тысяч ранеными.

Франц Клинцевич, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Клинцевич: Афганистан становится для США базой для вмешательства в дела ЦА

США планируют вдвое сократить свое военное присутствие в Афганистане, однако оставят в этой стране ударные группы войск специального назначения, которые будут проводить рейды против боевиков "Талибана" и террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), сообщил портал Military.com.

Портал пишет со ссылкой на источник, знакомый с планами администрации США, что командующий миссией НАТО в Афганистане генерал Остин Скотт Миллер планирует в ближайшие 8-12 месяцев вывести с территории Афганистана порядка 7 тысяч американских военнослужащих. Однако при этом, по информации источника, в Афганистане останутся ударные группы американских войск специального назначения.

"У нас будет (оставаться - ред.) ударная группа в стране", - сообщил порталу источник.

В декабре издание Wall Street Journal сообщало, что администрация США рассматривает возможность существенного сокращения своего воинского контингента в Афганистане, где американские военные с 2001 года проводят самую длительную операцию в своей истории. Телеканал CNN со ссылкой на источник в Белом доме сообщал, что воинский контингент США в Афганистане будет сокращен приблизительно наполовину — до 7 тысяч военнослужащих.

В настоящее время в Афганистане находятся более 14 тысяч военнослужащих США. При этом при прежнем президенте Бараке Обаме их было менее 10 тысяч.

Лента новостей
0