СМИ узнали предсмертные слова журналиста Хашукджи

© AFP 2023 / MOHAMMED AL-SHAIKHЖурналист Джамаль Хашогги, архивное фото
Журналист Джамаль Хашогги, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Саудовский журналист Джамаль Хашукджи перед смертью обращался к своим мучителям и просил не убивать его

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Саудовский журналист Джамаль Хашукджи перед смертью умолял своих мучителей снять с его головы полиэтиленовый пакет, которым его душили, сообщает телеканал Al Jazeera. 

Журналист Джамаль Хашукджи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Анкара и Эр-Рияд создали общую группу по расследованию пропажи журналиста

При этом представители канала ссылаются на журналиста турецкой газеты Daily Sabah Назифа Карамана, который имеет в своем распоряжении аудиозапись из генконсульства.

Караман рассказал коллегам из Al Jazeera о том, что, судя по аудиозаписи, Хашукджи убивали около семи минут.

Журналист также пообещал, что газета Daily Sabah вскоре опубликует фрагменты аудио, на которых слышны слова в последние минуты жизни убитого.

"Я задыхаюсь… Снимите этот мешок с моей головы, у меня клаустрофобия", — сказал он перед смертью.

Также, по данным турецкой разведки, известно, что офицеры службы безопасности Саудовской Аравии пытались заблокировать доступ к видеофайлам с камер наружного наблюдения перед генконсульством в Стамбуле после убийства Хашукджи.

Саудовский журналист Джамаль Хашукджи в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле - Sputnik Таджикистан
Тело журналиста Хашукджи обнаружено в колодце в резиденции саудовского генконсула

Под предлогом проверки камер наружного видеонаблюдения, которые были установлены в помещении для турецких полицейских, они зашифровали видеозаписи, сделанные в тот роковой день.

Сотрудники службы безопасности закрыли доступ к тем видео, на которых журналист и его предполагаемые убийцы входят в здание посольства.

Тем не менее, как утверждают источники, сотрудники турецких спецслужб успели просмотреть эти записи накануне, 5 октября.

Им также удалось взломать пароль и вернуть доступ к этим записям, которые позже были обнародованы.

По данным стамбульской прокуратуры Хашукджи сначала задушили, затем расчленили и уничтожили. Правоохранители не считают произошедшее случайностью, а полагают, что убийцы действовали по заранее намеченному плану.

Журналист Джамаль Хашукджи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
СМИ сообщили, кому был отдал приказ об убийстве журналиста Хашукджи

Напомним, Джамаль Хашукджи работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США.

Задержанных по делу об убийстве Хашукджи будут судить в Саудовской Аравии

В консульство Саудовской Аравии в Стамбуле он отправился 2 октября, чтобы получить документы для развода, поскольку собирался снова жениться на гражданке Турции, но обратно из здания диппредставительства так и не вышел.

Позже государственные СМИ Саудовской Аравии со ссылкой на генпрокурора страны распространили сообщение о том, что Хашукджи мертв, и к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства.

По делу были задержаны 18 человек. Впоследствии появилась информация, что тело журналиста  было обнаружено в колодце, который находится в саду на территории резиденции саудовского генконсула.

Лента новостей
0