В Сирии появится центр психологической поддержки для бывших террористов

© AFP 2023 / JAVED TANVEERБоевики движения "Талибан", архивное фото
Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Сирии разрабатывается программа по реабилитации бывших боевиков, которые урегулировали свой статус и вернулись на родину.

ДУШАНБЕ, 7 ноя — Sputnik. Правительство Сирии создает центр реабилитации и психологической поддержки бывших боевиков, заявила представитель Министерства национального примирения САР Яна Хаддур.

"Сегодня мы работаем над созданием центра реабилитации, психологической поддержки и реинтеграции бывших боевиков, которые урегулировали свой статус и вернулись на родину", - сказала Хаддур на совместном заседании межведомственных штабов России и Сирии по возвращению беженцев.

По ее словам, этот центр нуждается во всестороннем обеспечении, чтобы работать с особыми случаями при приеме беженцев, которые находились в плохих условиях в странах временного пребывания.

Экперт: саммит по САР показал ведущую роль РФ и политическое поражение Запада

"Для таких граждан предусмотрена реабилитация, а также дополнительная поддержка и социальное обеспечение перемещенных семей... Также предпринимаются усилия по привлечению жителей северо-восточных регионов для урегулирования вопросов по их статусу во взаимодействии с органами власти", - добавила Хаддур.

Кроме того, в Сирии ведется подготовка второго этапа постконфликтной национальной программы.

Путин заявил, что Россия освободила от террористов практически всю Сирию

"Уже разработана соответствующая стратегия и поэтапный план восстановления страны, который включает в себя несколько направлений, среди которых основными являются социальное и культурное", - заключила Хаддур.

Лента новостей
0