Афганский политик рассказал, как долго в стране будет продолжаться война

© J.A.KКабул, архивное фото
Кабул, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Чем дольше на афганской земле будут оставаться чужие войска, тем дольше будет продолжаться война, заявил лидер партии "Джамиат-и-Ислами" Мохаммад Исмаил-хан

ДУШАНБЕ, 19 окт — Sputnik. Вооруженное противостояние в Афганистане будет продолжаться до тех пор, пока иностранные силы сохраняют присутствие на его территории, заявил в интервью РИА Новости один из наиболее авторитетных афганских политиков и лидеров партии "Джамиат-и-Ислами" Мохаммад Исмаил-хан.

Заседание глав МИД стран ОДКБ - Sputnik Таджикистан
Главы МИД ОДКБ отметили рост террористической угрозы с севера Афганистана

"Любой, кто знаком с историей Афганистана, знает, что другие народы всегда вели борьбу на нашей земле. Александр Македонский, Чингисхан, Тамерлан и многие другие воевали здесь. По этой причине Афганистан никогда не был процветающей страной. История показала, что, чем дольше на афганской земле будут оставаться чужие войска, тем дольше будет продолжаться война. Наш народ всегда будет бороться за свою независимость", - сказал Исмаил-хан.

Политик убежден, что мир в его стране не может быть достигнут через иностранную интервенцию, завоевание или насильное утверждение того или иного политического режима.

"Единственный путь - это национальное примирение. Кроме того, правительство страны должно быть избрано народом, а не назначено кем-либо извне. Другие страны не должны вмешиваться в наши внутриполитические процессы", - подчеркнул собеседник агентства.

В афганском Кандагаре отложили парламентские выборы из-за гибели силовика

Исмаил-хан также прокомментировал высказанное рядом афганских политиков мнение, что конфликт в Исламской Республике уже давно вышел из-под контроля самих афганцев, и без договоренности между двумя крупнейшими державами - Россией и США - достичь мира не удастся.

Вертолет Ми-8АМТШ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Побеждает единство: как ОДКБ одолеть террористов на границе Афганистана

"Не могу сказать, что полностью согласен с этим. Война ведется между афганцами, и гибнут в ней тоже афганцы. Помимо этого, как мы видим, в Афганистане сохраняют присутствие США, и это присутствие не нравится России. Обе страны при желании могут положить конец кровопролитию, однако эта война им не принадлежит. Особую роль в этом процессе играет Пакистан, который обучает и готовит боевиков, после чего отправляет их напрямую в Афганистан. Стремясь посеять хаос в нашей стране, Пакистан оказывает значительную поддержку террористам. Это продолжается на протяжении вот уже 25 лет", - рассказал политик.

В 2001 году США и их союзники начали военную операцию в Афганистане. Она проводилась в рамках кампании "Несокрушимая свобода", которая стала ответом на террористический акт 11 сентября 2001 года. В 2014 году Афганистан, а также США и НАТО подписали соглашения о безопасности, которые позволяют союзникам сохранять ограниченное военное присутствие на территории страны.

С 1 января 2015 года на смену боевой операции пришла небоевая миссия "Решительная поддержка".

Лента новостей
0