Посол РФ: потенциал ИГ в Афганистане сохраняется, ситуация резко обострилась

© J.A.KКабул, архивное фото
Кабул, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Потенциал террористической группировки ИГ в Афганистане по-прежнему сохраняется, заявил посол России в Афганистане Александр Мантыцкий

ДУШАНБЕ, 25 сен — Sputnik. Ситуация в Афганистане за последнее время резко обострилась, заявил РИА Новости посол России в Афганистане Александр Мантыцкий.

"В последнее время ситуация в Афганистане резко обострилась. Практически ежедневно проходят боестолкновения, в которых гибнет очень много афганских полицейских, военнослужащих, сотрудников афганских сил национальной безопасности", - рассказал посол.

Он отметил, что ухудшение обстановки в стране связано в том числе с присутствием террористов ИГ (запрещена в РФ).

Боевики Талибан в провинции Нангархар на востоке Афганистана - Sputnik Таджикистан
АТЦ СНГ: ИГ пытается создать опорный пункт в Центральной Азии

"Вся ситуация показывает, что ИГИЛ продолжает сохранять присутствие здесь, и оно отмечается серьезными, резонансными террористическими актами. Один из них произошел недавно в Кабуле - террористы подорвали спортивную школу, в результате чего было много погибших. То же самое происходит и в других городах. Это говорит о том, что потенциал ИГИЛ сохраняется", - отметил Мантыцкий.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ), которое, согласно последним данным, контролирует около 50% общей территории страны.

Параллельно с этим свое влияние в Афганистане усиливает террористическая группировка ИГ. По всей территории страны проводятся масштабные операции по борьбе с экстремистами.

Лента новостей
0