ООН, Всемирный банк, МККК и Google объединились для борьбы с голодом в мире

© AFP 2023 / Sia Kambou Женщина и ребенок, страдающие от истощения, на юге Нигера
Женщина и ребенок, страдающие от истощения, на юге Нигера - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Международные организации при поддержке ведущих мировых технологических компаний приступают к созданию "Механизма борьбы с голодом" - первого глобального механизма, призванного предотвратить голод в мире

ДУШАНБЕ, 24 сен – Sputnik. Организация Объединенных Наций, Всемирный банк, Международный Комитет Красного Креста, Microsoft, Google и Amazon Web Services объявили о беспрецедентном глобальном партнерстве для предотвращения голода на планете, сообщает в воскресенье Управление по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ).

"Международные организации при поддержке ведущих мировых технологических компаний приступают к созданию "Механизма борьбы с голодом" (МБГ) - первого глобального механизма, призванного предотвратить голод в мире", - говорится в сообщении.

Поясняется, что имеющийся опыт показывает, что реакция мира на подобные "разрушительные события" часто происходила слишком поздно, когда люди уже погибли. МБГ хочет изменить сложившую ситуацию и вмешиваться на стадии, когда "можно спасти больше жизней и сократить гуманитарные расходы на целых 30%".

По данным УКГВ, в 2017 году более 20 миллионов человек в северо-восточной части Нигерии, Сомали, Южного Судана и Йемена столкнулись с голодом или нехваткой еды в результате военных конфликтов, нищеты, изменения климата и цен на продукты питания. Помимо этого, 124 миллиона человек живут в кризисных условиях, не имея продовольственной безопасности, более половины из них живут в районах, затронутых конфликтами.

"Механизм действия голода является важным новым инструментом, который поможет предсказать и, следовательно, предотвратить продовольственную незащищенность и голод, а предотвращение кризисов спасает жизни", - приводит УКГВ слова генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша.

Профессор кафедры международных экономических отношений РУДН Инна Андронова - Sputnik Таджикистан
Андронова: вопрос о голоде в Таджикистане надо серьезно исследовать

Он отметил, что с возникновением МБГ "мы возобновляем наше обещание нулевой терпимости к голоду и острой нехватки продовольствия".

УКГВ сообщает, что в последнее десятилетие Мировой банк ежегодно инвестировал до 3 миллиардов долларов в инициативы в области продовольственной безопасности и будет искать дополнительные возможности для увеличения этих инвестиций в будущие проекты и программы.

Google, Microsoft, Amazon Web Services и другие техкомпании со своей стороны предоставляют МБГ "мировой опыт разработки аналитических моделей под названием Artemis, которые используют передовые методы искусственного интеллекта и машинного обучения для оценки и прогнозирования ухудшения кризисов в области безопасности пищевых продуктов в реальном времени".

Первоначально механизм начнет действовать в небольшой группе уязвимых стран. Тринадцатого октября в рамках Ежегодных совещаний МВФ и Всемирного банка пройдет обсуждение развития проекта.

 

Лента новостей
0