Шаг за шагом: миротворцы РФ продолжают разминирование в Нагорном Карабахе

Подписаться
Для поиска и обезвреживания мин и снарядов на территории Нагорного Карабаха используется новая современная техника

Специалисты Международного противоминного центра Министерства обороны России продолжают работу по разминированию территории Степанакерта.

Разминирование северной окраины Степанакерта российскими саперами - YouTube - Sputnik Таджикистан
Ходят по минному полю: миротворцы РФ избавили Степанакерт от взрывов - видео
В ходе работ саперы используют современные робототехнические комплексы "Уран-6".

"Основной плюс данного робота в том, что он управляется дистанционно. То есть сам человек-сапер непосредственно не находится в зоне опасности повышенной. Дальность данного оператора от выполняемых работ - до километра, что, соответственно, гарантирует защиту его, безопасность", - рассказал оператор робототехнического комплекса Сергей Кузнецов.

По информации Минобороны, с 23 ноября миротворцы очистили от неразорвавшихся боеприпасов более 414,6 гектара. Всего обезврежено около 19 тысяч взрывоопасных предметов.

Опасные элементы вывозятся и уничтожаются на специально оборудованном полигоне. А те, что невозможно эвакуировать, уничтожаются на месте при соблюдении всех необходимых мер безопасности.

Миротворцы РФ разминировали 150 га частных территорий в Степанакерте – видео

Напомним, Россия, Армения и Азербайджан подписали трехстороннее заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе 9 ноября.

В соответствии с договоренностями, с полуночи 10 ноября вступил в силу режим полного прекращения огня и всех боевых действий в зоне конфликта, где, согласно подписанному документу, развертывается миротворческий контингент РФ в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0