Нагорный Карабах: смогут ли Азербайджан и Армения договориться - видео

Подписаться
В Нагорном Карабахе конфликт обострился с новой силой: 27 сентября в непризнанной республике начались вооруженные столкновения

Противоборствующие силы - Азербайджан и Армения - обвиняют друг друга в провокациях. Обе страны заявляют о нападении противника и вынужденной контроперации.

Этнические армяне идут в окоп на своей позиции у границы Нагорного Карабаха, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Обострение в Нагорном Карабахе: чем обернется конфликт для Центральной Азии
Столкновения приводят к гибели военных и мирных граждан. Такого накала в Карабахе не было с 1994 года - тогда открытые боестолкновения утихли.

Юридически Нагорный Карабах - земля Азербайджана, хотя еще в 1991 году в результате референдума республика объявила о своей независимости. Впрочем, в мире независимость НКР до сих пор не признали. Исторически же в Нагорном Карабахе живут преимущественно армяне.

Военный конфликт в Карабахе - фото

Министерства обороны стран опубликовали предполагаемые кадры обстрела с обеих сторон.

Мировое сообщество призывает стороны остановить военные действия.

На мирном урегулировании ситуации настаивают многие государства ближнего зарубежья и Европы.

Ситуация в зоне карабахского конфликта - Sputnik Таджикистан
Карабахское обострение: кто пытается втянуть Россию в войну на Кавказе
Президент США Дональд Трамп посмотрит, "сможет ли это остановить", а генсек ООН Антониу Гутерриш обещал переговорить с Пашиняном и Алиевым.

Впрочем, сам Алиев ведет переговоры с президентом Турции Эрдоганом, который обещал оказать "всяческую поддержку" Азербайджану. На стороне Баку выступили также Афганистан и Пакистан.

Кремль обеспокоен обострением ситуации в Нагорном Карабахе

Тем временем МИД России заявил, что сторонам конфликта стоит приступить к переговорам, в Москве выступают за поддержку стабильности в Закавказье.

ШОС прокомментировала обострение конфликта в Нагорном Карабахе

Глава российского МИД Сергей Лавров сказал, что Москва "продолжит посреднические усилия" по стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе. А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что сейчас самое важное - остановить огонь, а "не разбираться, кто прав, а кто виноват".

Лента новостей
0