Зачем Трампу нужен конфликт с Ираном: последствия убийства Сулеймани - видео

Подписаться
Рост напряженности между США и Ираном произошел на фоне убийства американскими военными иранского генерала Касема Сулеймани. Подробнее - в видео

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявили, что обеспокоены эскалацией конфликта на Ближнем Востоке.

Генерал Касем Сулеймани - Sputnik Таджикистан
Начнется ли война между США и Ираном после убийства генерала Сулеймани
"В связи с событием последних дней президенты твердо высказались за решение всех проблем в зоне Персидского залива и в регионе в целом исключительно мирными методами в соответствии с нормами международного права", - заявил после встречи глав государств министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Иране люди вышли на улицы после убийства генерала Сулеймани - видео

В начале января иранского генерала Касема Сулеймани убили в Ираке по личному приказу Дональда Трампа.

Президент США Дональд Трамп назвал его "террористом номер один".

Иран нанес ракетный удар по двум базам США в Ираке

Сулеймани - второй по влиянию человек в Иране, поэтому его убийство предсказуемо привело к резкой эскалации ирано-американского конфликта, а мировое сообщество всерьез обеспокоилось тем, что может начаться третья мировая война.

Иранский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Китайские СМИ: возможно, ирано-американская война уже рядом
Пока Иран ограничился выходом из ядерной сделки и нанесением ракетных ударов по военным базам США в Ираке.

Иран подготовил 13 сценариев мести США за убийство генерала Сулеймани

"Мы продолжаем изучать наши возможности ответа на агрессию со стороны Ирана, а пока мы немедленно вводим дополнительные экономические санкции против иранского режима". - заявил Трамп.

Хотя США и сообщили о готовности вести переговоры с Ираном, действительно ли они заинтересованы в снижении напряженности на Ближнем Востоке - большой вопрос. Американская элита преследует свои интересы в регионе, в том числе связанные с нефтью.

"Это была только пощечина": Иран пообещал США настоящий ад за смерть Сулеймани

К тому же в этом году в США пройдут президентские выборы, а иранская карта может очень пригодиться Трампу, который хочет переизбраться на второй срок.

Лента новостей
0