О подвиге казахских солдат в Таджикистане сняли фильм - видео

Подписаться
Режиссер Аскар Узабаев снял фильм "Казбат" о подвиге казахских солдат на таджикско-афганской границе

В Алматы состоялся показ киноленты "Казбат", в  основе сюжета которого легли реальные события на таджикско-афганской границе в 1995 году. Тогда казахстанскому миротворческому батальону удалось отразить атаку боевиков.

Мужчина вернулся с войны в Афганистане спустя 30 лет - Sputnik Таджикистан
Он вернулся домой с войны в Афганистане спустя 30 лет — видео

Конфликт из-за дороги на границе Таджикистана и Кыргызстана - видео

Ожесточенное сопротивление продолжалось пять часов и запомнилось как самый кровопролитный бой для батальона. Молодой режиссер Аскар Узабаев решил снять фильм как дань уважения казахстанским солдатам, которые приняли участие в этом противостоянии.

Съемки фильма проходили в Алматинской области, которая очень похожа на горы Памира. В основе сюжета - история четырех ребят, которых призвали в армию.

Маленький казахский борец прошелся походкой Макгрегора — видео взорвало Сеть

Им предстояло пройти нелегкий путь от новобранцев до героев. Для того, чтобы войти образ актеры несколько месяцев даже жили в казармах. Может быть именно поэтому сцена сражения в итоге получилась очень правдоподобной.

На премьеру фильма удалось пригласить частников того поединка, которые остались очень довольны точным воспроизведением события.

В Таджикистане в армию все чаще идет молодежь с высшим образованием - видео

Командир той самой седьмой роты после просмотра заявил, что именно так все и было, актерам удалось передать внезапность и страх, которым были охвачены солдаты. В широкий прокат картина выйдет 21 ноября.

Лента новостей
0