День президента: как Эмомали Рахмон принес мир в Таджикистан - видео

Подписаться
В Таджикистане отмечают День президента. Ровно 25 лет назад на должность главы государства был избран Эмомали Рахмон

За 25 лет Эмомали Рахмон превратил маленькую страну, разрываемую гражданской войной в развитое государство, которое признано на международной арене.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Эмомали Рахмон - большая фигура маленького Таджикистана
На видео показывают тот самый зал, где Эмомали Рахмона избрали председателем Верховного совета республики. Здесь сидели депутаты, приглашенные деятели науки и культуры, представители СМИ. 

"С первых дней работы в Верховном совете он мне показался очень правильным человеком. Ко всем заседаниям он готовился очень тщательно. Его выступления всегда носили конструктивный характер с точки зрения обустройства республики, экономических вопросов, вопросов мира и согласия", – рассказал в видео депутат 16-й сессии Верховного совета Бойпочо Фаттинов.

Самые важные встречи Эмомали Рахмона за 25 лет на посту президента: фото

Путь к миру в Таджикистане оказался тернистым. Стране пришлось преодолеть экономический застой и восстанавливать инфраструктуру. А на президента покушались, но он все равно прилетал в самые горячие точки для переговоров с оппозицией.

Сегодня Эмомали Рахмон, авторитетный лидер, вспоминает: в те дни никто не хотел брать на себя ответственность. Казалось, обеспечить мир в стране невозможно, а он смог.

"Всех полевых командиров собрать вместе было очень сложно и опасно. Но в день принятия государственного флага они дали клятву, что не изменят родине", – сказал Рахмон.

Биография президента Таджикистана Эмомали Рахмона

Сейчас Таджикистан развивается быстрыми темпами: строятся дороги, тоннели, линии электропередачи. О войне жители республики вспоминают как о страшном сне.

Лента новостей
0