Путин в Нур-Султане принимает участие в юбилейном заседании ВЕЭС. Трансляция завершена

Подписаться
Президент России Владимир Путин принимает участие в юбилейном заседании Высшего евразийского экономического совета в Нур-Султане.

Президент РФ Владимир Путин, который накануне прилетел в республику, приехал во Дворец независимости, где будет проходить саммит.

Лидеры стран объединения отправились на заседание, которое пройдет в узком и расширенном форматах.

Напомним, 29 мая в Нур-Султане под председательством лидера республики Касым-Жомарта Токаева состоится очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Александр Гусев - Sputnik Таджикистан
Гусев рассказал о перспективах ЕАЭС

Оно приурочено к 25-летию идеи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и пятилетию подписания договора о ЕАЭС

Рахмон примет участие в саммите ЕАЭС в Нур-Султане

В мероприятии примут участие лидеры Беларуси, Кыргызстана и России. Главы государств планируют рассмотреть актуальные вопросы и перспективы развития ЕАЭС, в том числе по реализации цифровой повестки и ключевых направлений международной деятельности Союза.

Договор о Евразийском экономическом союзе подписали в Астане (ныне Нур-Султан) 29 мая 2014 года президенты России, Беларуси и Казахстана, а вступил в силу он 1 января 2015 года. В 2015 году к объединению присоединились Армения и Кыргызстан.

Душанбе в раздумьях: эксперты о главных перспективах Таджикистана в ЕАЭС

Таким образом был сформирован рынок с емкостью более чем 182 миллионами потребителей и совокупным ВВП свыше 2,2 триллиона долларов. В мае 2018 года Молдова стала первым государством, получившим статус государства-наблюдателя при ЕАЭС.

Сегодня ЕАЭС представляет собой единый рынок на 180 миллионов потребителей и совокупным ВВП внутри Союза размером в 2,5 триллиона долларов. За последний год объем торговли между странами-участниками ЕАЭС вырос на 9%.

Одним из наиболее вероятных потенциальных участников считается Таджикистан. С 2015 года в Таджикистане идет процесс рассмотрения целесообразности вступления в ЕАЭС. 

Таджикистан и ЕАЭС: выгоды и перспективы

Лента новостей
0