Базар на поле боя: уникальные кадры гражданской войны в Афганистане

Подписаться
После ухода советских войск моджахеды начали кровопролитную борьбу "всех против всех", пока большинство афганцев пытались хоть как-то наладить мирный быт

После ухода Советской армии в 1989 году война в Афганистане не прекратилась, а просто перешла в новую фазу – гражданскую. Моджахеды стали воевать и друг с другом, и с исламской оппозицией в лице фанатичных бойцов "Талибана", открыто заявивших претензию на власть во всей стране.

Бойцы Талибана в Провинции Нанганхар, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Их секрет успеха, или Почему талибы побеждают армию Афганистана

И оружие, полученное от США для борьбы с СССР, полевые командиры стали применять против вчерашних товарищей по оружию.

Первыми в начавшейся бойне как всегда пострадали мирные жители – артиллерийские снаряды частенько залетали в чужие дома,  люди случайно подрывались на минах, в стране резко выросло число инвалидов и калек, в том числе и среди детей.

Транспортная и жилищная инфраструктура в крупных городах потихоньку разрушалась, так следить за ней в военное время было некому, да и на какие средства.

За что Афганистан благодарен СССР: советское наследие в виде мостов и заводов

Но даже в этой плачевной обстановке миллионы людей Афганистана старались налаживать мирный быт среди войны. 

На архивных кадрах 1994-1996 года видно, как люди на рынках Кабула, Герата, Мазари-Шарифа торгуют овощами, посудой и одеждой. Восточный базар остается самым оживленным местом города, даже если среди его рядов бродят автоматчики, а в окрестностях бьет артиллерия.

Лента новостей
0