"Услышал за плитой детский плач" - видео спасения младенца из-под завалов

Подписаться
Взрыв в Магнитогорске стал страшной трагедией, но не обошлось из без настоящего новогоднего чуда - спустя сутки из-под завалов спасли младенца

Новость об обнаружении живого младенца спустя сутки под завалами в Магнитогорске мгновенно облетела всю страну. Найденный в детской кроватке ребенок пролежал зимой среди холодных плит больше суток, но оказался жив. 

Многие интернет-пользователи назвали младенца "рожденным в рубашке".

Спасатели извлекли живого ребенка из-под обломков дома в Магнитогорске - Sputnik Таджикистан
Спустя сутки под завалами в Магнитогорске нашли живого младенца

Как проходила операция по спасению, смотрите на видео.

Операция по спасению младенца

"Отодвинули несколько плит, разобрали конструкции, после чего стали слушать, есть ли звуки, и спасатель нашей группы услышал детский плач", - рассказал вытащивший младенца спасатель центра "Лидер" Петр Гриценко.

Прибывший на место взрыва кинолог с собакой подтвердил, что под завалами находится живой человек. Тогда рабочие начали разбирать плиты, чтобы добраться до выжившего.

"Завал был очень плотный, много плит больших. Была опасность, что все это может обрушиться и поползти. Больше волновались не за жизни спасателей, а за маленького ребенка", - рассказал он.

"Убрали диван, показались части детской кроватки. Разломанный шкаф, вещи. К ребенку было невозможно подобраться. Я увидел части кроватки, слышал голос, увидел линолеум, но под ним были сломанные деревянные полы. Решил, что будем доставать его снизу, чтобы он оказался у нас в руках. Дальше уже разбирали доски, разрезали линолеум, и увидел я личико", - вспоминает он.

Ребенка спасло то, что на момент взрыва он лежал в кроватке на флисовом одеяле. Именно оно отгородило его от холодных плит.

На видео запечатлен последний момент спасения. Кажется, взрослые сами не верят, что у них в руках живой ребенок. Многие светят фонариками, кто-то снимает новогоднее чудо на телефон.

Медицинская капельница, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Выживший при взрыве гражданин Таджикистана очнулся, судьба жены и детей неизвестна

И вот совсем крошечного младенца наконец достают из-под завалов. На видео видно: одет легко, по-домашнему - полосатая футболка, розовые штанишки и малиновые носки. 

На видео показано, что медики сразу берут у младенца кровь, а затем, завернув малыша в одеяло, бегут к карете скорой помощи, чтобы срочно доставить его в больницу.

Спасатели разбирают завалы на месте взрыва дома в Магнитогорске - видео

Позже врачи констатировали у спасенного серьезные обморожения конечностей, общее переохлаждение, переломы голеней, а также закрытую черепно-мозговую травму. Его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Отец и мать младенца также спаслись. Они приехали в больницу и подтвердили, что это их сын, Иван Фокин.

Принято решение эвакуировать младенца в Москву.

"Из Москвы в Магнитогорск вылетает специальный борт ФМБА, на котором для оказания экстренной помощи ребенку отправятся лучшие детские анестезиологи-реаниматологи, хирурги-травматологи России, специалисты ФМБА. Мальчик будет эвакуирован в Москву, в ведущий центр детской хирургии и травматологии", - говорится в сообщении Минздрава.

Взрыв газа в Магнитогорске - трагедия 31 декабря

Рано утром 31 декабря в Магнитогорске в многоквартирном доме по адресу проспект Карла Маркса, 164 прогремел взрыв. В результате взрыва бытового газа обрушился один из подъездов, где на момент трагедии находилось примерно 120 человек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от твоя подружка 🌸 (@na_mgn)

По данным МЧС, взрыв унес жизни 7 человек, около 10 находятся в больнице, судьба 30-40 жильцов остается неизвестной.

Спасатели продолжают разбирать завалы.

Среди пострадавших при взрыве в Магнитогорске есть семья из Таджикистана

Ранее место трагедии посетил президент России Владимир Путин. Он осмотрел поврежденное здание и провел экстренное заседание с сотрудниками МЧС. Он распорядился открыть штаб, где выжившие могли бы получить все необходимое.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сергей Никитский (@nikitskij)

Путин прилетел в Магнитогорск и осмотрел место трагедии

Путин также поблагодарил жителей Магнитогорска, которые стали приносить на место взрыва теплые вещи и приглашать выживших к себе домой - согреться, поесть и отпраздновать Новый год.

Почти 6 миллионов рублей поступило на счет пожертвований пострадавшим от неравнодушных россиян.

Лента новостей
0