Сборная Таджикистана по футзалу узнала свою позицию в мировом рейтинге

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбол. Учебно-тренировочный сбор национальной команды
Футбол. Учебно-тренировочный сбор национальной команды - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В активе сборной Таджикистана 924 очка. Таджикские футзалисты занимают 12-ю позицию в азиатском списке.

ДУШАНБЕ, 22 ноя – Sputnik. В мировом списке сборная Таджикистана занимает 60-е место, это означает, что команда прибавила две позиции по сравнению с предыдущей версией рейтинга

В активе сборной Таджикистана 924 очка. Таджикские футзалисты занимают 12-ю позицию в азиатском списке. В первой пятерке Азии: Иран, Япония, Таиланд, Узбекистан и Австралия. Далее идут Ливан, Кувейт, Кыргызстан, Вьетнам и Индонезия.

Матч между юношескими сборными Таджикистана и Узбекистана до 16 лет - Sputnik Таджикистан
Есть план: ФФТ решила, что делать с таджикским футболом

Первая десятка мирового рейтинга выглядит так: Испания, Бразилия, Аргентина, Россия, Португалия, Иран, Казахстан, Италия, Парагвай, Хорватия.

Сборная Таджикистана по футзалу под руководством грузинского специалиста Александра Дзабирадзе готовится к финальной части чемпионата Азии-2021.

В товарищеском матче на сборах в Узбекистане соперником команды выступила сборная Кыргызстана. Встреча завершилась вничью – 1:1. Далее прошел матч между сборными Узбекистана и Таджикистана. Игра закончилась победой хозяев со счетом 4:2.

Отметим, что в 16-м по счету чемпионате Азии по футзалу сборная Таджикистана выступит в группе "А". ЧА пройдет с 23 марта по 3 апреля следующего года в Кувейте. Соперниками команды будут сборные Туркменистана, Вьетнама и Омана. Пять лучших команд чемпионата Азии-2020 получат путевки для участия в 9-м чемпионате мира по футзалу, который в следующем году пройдет в Литве.

Ранее сборная 10 раз участвовала на чемпионатах Азии – в 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016 и 2018 годах. Лишь раз за это время команде удалось выйти из группы. Это было в далеком 2007 году, когда чемпионат проходил в Японии.

За все время сборная Таджикистана провела 35 матчей на чемпионатах Азии, в которых одержала 11 побед, 2 встречи свела вничью и в 22 поединках потерпела поражение. Футзалисты Таджикистана на азиатских первенствах забили всего 113 мячей, а пропустили в свои ворота ровно 200.

Лента новостей
0