Махмадбек Махмадбеков выиграл серебро первенства Европы по дзюдо

© Пресс-служба Федерации дзюдо РоссииМахмадбек Махмадбеков - чемпион России по дзюдо в категории 66 кг среди юниоров
Махмадбек Махмадбеков - чемпион России по дзюдо в категории 66 кг среди юниоров - Sputnik Таджикистан
Дзюдоист Махмадбек Махмадбеков победил соперников из Испании, Латвии, Нидерландов и Израиля

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. На первенстве Европы по дзюдо среди молодежи в хорватском Порече второе место занял уроженец Таджикистана Махмадбек Махмадбеков, сообщается на сайте Федерации дзюдо РФ.

Воспитанник клуба Мори из Иркутской области выступил в весовой категории до 73 килограммов.

Махмадбеков провел пять схваток, победил спортсменов из Латвии, Испании, Израиля и Нидерландов, однако в финале уступил дзюдоисту из Молдовы Виктору Стерпу.

Добавим, что семья Махмадбекова до начала гражданской войны жила в Ванчском районе Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.

Таджикский дзюдоист стал третьим на турнире в Японии и подвел итоги выступления - Sputnik Таджикистан
Борцы Махмадбеков и Устопириён отправились за победой на турнир Большого шлема

На данный момент дзюдоист является воспитанником иркутского училища олимпийского резерва. Его двоюродный брат - известный таджикистанский спортсмен Сомон Махмадбеков.

Кроме этого, 23-летний дзюдоист является победителем и бронзовым призером чемпионата Европы 2019 года, а также серебряным призером первенства мира 2019 года. У Махмадбекова есть и звание мастера спорта России по дзюдо.