Зебинисо Рустамова заявила о необходимости финансирования стрельбы из лука

© Sputnik / Амир ИсаевЗебинисо Рустамова чемпионка мира по стрельба из лука на летних Олимпийских играх 1976
Зебинисо Рустамова чемпионка мира по стрельба из лука на летних Олимпийских играх 1976 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Известная таджикская спортсменка, абсолютная чемпионка мира и призер Олимпийских игр Зебинисо Рустамова рассказала Sputnik Таджикистан о нынешнем положении дел в стрельбе из лука

ДУШАНБЕ, 23 сен – Sputnik. Зебинисо Рустамова, абсолютная чемпионка мира и призер Олимпийских игр по стрельбе из лука, ныне передает свой богатый опыт молодому поколению и занимается развитием стрельбы из лука в Таджикистане.

Зебинисо Рустамова - Sputnik Таджикистан
Королева стрелы: наследница древних согдийцев Зебинисо Рустамова

Рустамова рассказала Sputnik Таджикистан об итогах недавнего чемпионата и положении дел в этом виде спорта.

Напомним, в Таджикистане недавно прошел чемпионат страны, по итогам которого наибольшее количество медалей завоевала команда "Душанбе-1" - на счету у нее шесть золотых, одна серебряная и шесть бронзовых наград. У команд "Согд-2" и "Согд-1" - по две золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Душанбе и Согдийской области - как парни, так и девушки.

Рустамова: Таджикистану нужна стрельба из лука

Так, среди мужчин на различных дистанциях первыми стали Касриддин Ёров, Исо Бобоев, Кабир Азимов, Мухаммадазим Рауфов и Анушервон Рахими. А среди женщин первыми оказались Азиза Кантаева, Муслима Абдуллоева, Фируза Зубаидова и Зарина Фируз.

"Хорошо проявили себя многие. В целом царил хороший соревновательный дух на празднике для всех стрелков страны", - сказала Зебинисо Рустамова.

Были на соревнованиях и минусы. Так, по ее словам, гостиница "Варзиш" была без удобств, с признаками антисанитарии. Питание не на самом хорошем уровне.

"Что касается результатов, то все выступали на своем уровне, нового я не увидела. Если не финансировать наш вид, то, конечно, лучше не будет. Много нюансов, которых не должно быть на подобных соревнованиях. Нужны специалисты, знающие хорошо стрельбу из лука. Сейчас все можно сделать удобно, но, к сожалению, не о спортсменах некоторые думают", - сказал она.

Зебинисо Рустамова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Зебинисо Рустамова рассказала о ситуации в стрельбе из лука в Таджикистане

Спортсменка отметила, что для дальнейшего совершенствования необходимо "все делать самим, и не для галочки, а для развития".

"Да, с финансами сейчас во многих видах проблема, но надо ведь как-то все решать. Не просто для галочки и отчетов, а во благо развития таджикского спорта. Ведь для этого все мы стараемся.

Ни одна школа не имеет дистанцию на 70 м, условия лучшие - у душанбинцев, а в Худжанде все обещают площадку… Десять лет уже минуло, как президент страны поручил исправить ситуацию в стрельбе из лука ответственным лицам, но мы все надеемся. Сейчас проходят семинары для представителей стрельбы из лука, директор НОК РТ Эркин Латипов старается все нормализовать, надеемся, все будет хорошо. Все зависит от нас самих. Значит, надо работать", - сказала Рустамова.

Лента новостей
0