Династия Джалиловых: история успеха таджикских братьев-футболистов

© SputnikМанучехр Джалилов, архивное фото
Манучехр Джалилов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В таджикском футболе на сегодняшний день так или иначе свой след уже оставили несколько игроков, носящих фамилию Джалилов: Манучер, Алишер и Искандер и Джахонгир

ДУШАНБЕ, 12 мая — Sputnik. Джалиловы - семья футбольная. С детства родители отдали братьев в спорт, а теперь их жизнь и карьера неразрывно связана с душанбинским "Истиклолом".

Sputnik Таджикистан поговорил с каждым из именитых футболистов, чтобы рассказать историю успеха молодых спортсменов.

Джахонгир Джалилов: даже после завершения карьеры остался в ФК "Истиклол"

© Sputnik / Амир ИсаевДжахонгир Джалилов. Архивное фото
Династия Джалиловых: история успеха таджикских братьев-футболистов - Sputnik Таджикистан
Джахонгир Джалилов. Архивное фото

Юный спортсмен начинал карьеру игрока в московском "Локомотиве". Джахонгир Джалилов говорит, что "Локомотив" - команда, которая создала его как футболиста.

"Я поступил в школу "Локомотива" в 2002 году, и прошел все этапы до включения в состав молодежной команды в 2009-м. Годы, проведенные в школе "Локомотива", самые запоминающиеся, это счастливые моменты моей жизни. В команде "Локомотива" я играл вместе с таким ребятами, как Александр Кокорин, Алан Гатагов, Игорь Горбатенко, Тарас Бурлак", - рассказал игрок.

Команда Истиклол - Sputnik Таджикистан
Немецкие эксперты оценили стоимость чемпионата Таджикистана по футболу
В расположение московского "Локомотива" первым прибыл именно Джахонгир. Уже после приехали Манучехр, Алишер и Искандар. Конечно, одному было тяжеловато, а уже вчетвером – веселее.

"Первоначально мы плохо знали русский язык. Но вскоре приобрели много друзей, в общении с которыми быстро выучили русский, и все преграды между мною и местными игроками были сняты. Можно сказать, стали своими в "Локомотиве", - отметил Джахонгир.

После "Локо" он перешел в "Истиклол", выведя с командой клуб в 2009 году в высшую лигу. Костяк ФК составляла молодежь: Фатхулло Фатхуллоев, Эрадж Раджабов, Дилшод Восиев, Самад Шохзухуров и другие.

"Из-за неопытности в первый год у нас многое не получалось. Были проблемы во взаимопонимании между игроками. Несмотря на это, мы горели желанием показать себя. Тот сезон мы завершили на 4 месте. Среди нас самым опытным и возрастным был Юсуф Рабиев, который давал нам ценные советы. Постепенно, год за годом команда эволюционировала к лучшему", - отметил старший брат в семье Джалиловых.

Победный гол Джалилова в ворота Кыргызстана на отборе к ЧМ-2022 - видео

Джахонгир выступал за "Истиклол" с 2009 года и успел выиграть с командой всевозможные титулы во внутреннем чемпионате, а также стал победителем Кубка президента, Кубка АФК-2012 и финалистом Кубка АФК-2015. Защищал Джалилов-старший и цвета флага национальной сборной Таджикистана, выступая в роли защитника. 

В июне 2016 года, будучи защитником "Истиклола", Джахонгир принял решение о завершении игровой карьеры. Один из старожилов клуба тогда сказал, что у него была прекрасная карьера, но по состоянию здоровья он не сможет больше выступать на футбольном поле. Старые многочисленные травмы уже не позволяли играть на должном уровне.

"Каждый раз выходить на поле на обезболивающих уколах кажется бесперспективным. Это могло подорвать мое здоровье еще больше и привести к нехорошим последствиям. Что ж, век футболиста недолог", - сказал Джахонгир Джалилов.

Так игрок стал одним из сотрудников команды, в системе которой работает и до сих пор.

Манучехр Джалилов: нелепая травма лишила возможности выступать в премьер-лиге России

© Федерация футбола ТаджикистанаНападающий сборной Таджикистана по футболу Манучехр Джалилов, архивное фото
Династия Джалиловых: история успеха таджикских братьев-футболистов - Sputnik Таджикистан
Нападающий сборной Таджикистана по футболу Манучехр Джалилов, архивное фото

Манучехр Джалилов начинал там же, где и его братья – в Гиссаре, а затем переехал в Москву, в ФК "Локомотив". После молодежки "Локо" два года выступал за фарм-клуб этой команды - "Локомотив-2".

Манучехр Джалилов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Манучехр Джалилов – лучший футболист года
"В футбольной школе "Локо" нас тренировал Олег Хаби, бывший тренер душанбинского "Памира", замечательный человек. Вообще, мне повезло, что с первых дней в футболе меня окружали хорошие люди", - рассказал Манучехр Джалилов.

К сожалению, заявить о себе в российской Премьер-Лиге второй по старшинству среди братьев Джалиловых не смог.

Нападающий "Истиклола" забил гол "ножницами" и вызвал восторг фанатов - видео

"В "Локо-2" был одним из лучших бомбардиров команды. Уже рассматривался вопрос о моем переходе в основу, но нелепая травма мениска изменила планы. Подлечившись, стал пробиваться в основу, но безрезультатно. Тогда решил перейти в другой клуб, некоторое время тренировался в Казани, в команде "Рубин-2", но в "Локо" меня долго не хотели отпускать. Тогда отец выкупил мой трансфер. Я перебрался в "Горняк", где полгода играл за вторую команду, а летом перешел в нижнекамский "Нефтехимик" - фарм-клуб "Рубина". Тогда перед командой стояла задача пробиться в первую лигу. С главным тренером Андреем Ситчихиным мы эту задачу выполнили", - поделился футболист. 

В 2015 году Манучехр вернулся в Таджикистан, подписав контракт с душанбинским "Истиклолом".

Стал чемпионом Таджикистана в 2015 и 2016 годах, также в этих сезонах выигрывал звание лучшего бомбардира, забивая по 22 гола. Дважды признавался и лучшим футболистом года.

В 2017 году нападающий "Истиклола" в розыгрыше Кубка АФК забил семь мячей и был признан самым ценным игроком турнира.

Лучший бомбардир РТ Манучехр Джалилов: надеюсь, мой сын станет футболистом

Отметился и в национальной сборной: выступал за юношескую сборную Таджикистана, которая сумела пробиться в плей-офф юношеского чемпионата мира 2007 года (до 17 лет). За национальную сборную Таджикистана он дебютировал в сентябре 2011 года.

Манучехр Джалилов пробовал свои силы и за рубежом: в экзотическом чемпионате Индонезии. Побегал сначала за "Шривиджаю", а затем за "Персебаю", вполне достойно, на первых ролях, но уже в этом сезоне снова вернулся в "Истиклол". На старте выступления с командой выиграл Суперкубок и стал лучшим игроком матча.

Искандар Джалилов: мог стать теннисистом и долго не находил "свою" команду

© Фото : ФФТИскандар Джалилов, архивное фото
Династия Джалиловых: история успеха таджикских братьев-футболистов - Sputnik Таджикистан
Искандар Джалилов, архивное фото

Искандара в семь лет отец записал в футбольную школу "Алмасы", ту же, где ранее обучались его старшие братья. Удивительно, но до этого Искандар занимался большим теннисом.

Футболисты перед матчем - Sputnik Таджикистан
Мировой рейтинг: сколько стоят игроки сборной Таджикистана
Поначалу молодой человек играл в центре полузащиты и в атаке, но в в молодежке московского ЦСКА его определили в оборону.

"Мой отец был знаком с Олегом Геннадьевичем Малюковым, который долго играл в ЦСКА. Он и порекомендовал мне приехать в Москву. Мне тогда было 10 лет", - рассказал игрок.

В 2010 году Искандар перешел в молодежную команду "Рубина", за которую выступал до 2012 года. Затем на правах аренды перешел в "Нефтехимик", но так ни разу и не вышел на поле. Вторую половину сезона 2012/13 провел в румынской команде высшей лиги "Турну-Северин", где отыграл одиннадцать встреч. После этого был арендован "Истиклолом". Поиграв там, отправился в "Худжанд" на полсезона. Но затем ему снова пришлось менять клуб – он уехал в ФНЛ в нижегородскую "Волгу".

Затем в его карьере были болгарские "Дунав" и "Локомотив", а также и калининградская "Балтика".

"Если в России существовал и существует лимит на легионеров, из-за чего многие футболисты меняют гражданство на российское, то в Болгарии, где я выступал, наоборот, есть определенные привилегии у "сборников". Тогда и принял окончательное решение выступать за сборную Таджикистана", - рассказал Искандар Джалилов.

ФК "Рубин" подпишет контракт с нападающим сборной Таджикистана

За национальную сборную Таджикистана Искандар Джалилов выступает с 2016 года, всего сыграв в ее составе 19 матчей.

Уже после "Балтики" Искандар, наконец, нашел свою команду – "Истиклол", в которой ныне и играет.

Алишер Джалилов: самый перспективный футболист Таджикистана

© ФФТ ТаджикистанаАлишер Джалилов
Династия Джалиловых: история успеха таджикских братьев-футболистов - Sputnik Таджикистан
Алишер Джалилов

Алишер Джалилов азам футбола обучался в Таджикистане, вместе со своими двоюродными братьями. А уже потом, с 11 лет начал занимался в детской школе "Локомотива" (Москва).

Полузащитник сборной Таджикистана Алишер Джалилов - Sputnik Таджикистан
Джалилов рассказал, кому посвятил первый гол за сборную Таджикистана
Свой первый профессиональный контракт Джалилов заключил с "Рубином", в составе которого дебютировал в РПЛ (в 2009 году). После он дважды находился в аренде в "Нефтехимике". Выступая за нижнекамцев, был признан лучшим молодым футболистом лиги сезона-2012/2013. Затем перешел в "Балтику", где был на ведущих ролях.

В "Балтике" играл до окончания сезона-2018, а уже в следующем сезоне вернулся в Таджикистан. Выступая за "Истиклол", в первый же год стал лучшим футболистом Таджикистана-2019. В 2019 же году он дебютировал в сборной Таджикистана и сразу начал забивать голы, а в сентябре был признан лучшим игроком встречи с Кыргызстаном.

"Каждый ребенок мечтает сыграть за национальную сборную, у меня сбылась эта мечта. Горжусь, что надел футболку главной команды страны. Будем работать также усердно, чтобы дальше было еще лучше", - сказал Алишер.

В Таджикистане выбрали лучшего футболиста 2019 года

Сейчас он – уже капитан "Истиклола". Кстати, Алишер Джалилов в интервью испанским изданиям признался, что является болельщиком "Реала".

Футбольный эксперт: каждый из Джалиловых оригинален

Футбольный эксперт Валерий Юлдашев поделился своим мнением насчет братьев Джалиловых.

Футбол, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Футбольный трансфер: кто "продает" таджикских футболистов за рубеж
"Один из четверых братьев уже закончил карьеру – Джахонгир, но он остался работать в футбольной системе "Истиклола". Все имеют хороший опыт не только в России, но и за рубежом. Пока были молодыми, играли за молодежные, дублирующие команды России. Алишера тренер Бердыев к основе подключал, затем они в первой лиге играли – ФНЛ. Но в итоге, думаю, финансовые возможности "Истиклола" оказались лучше.

Вполне достойно и уверенно они боролись за конкуренцию в российских командах, а вот уже в высшей лиге Таджикистана они оказались мастеровитее многих других. И все они уже сейчас достигли хороших результатов. Статистика игр впечатляет, Манучехр разыгрался, можно сказать, вторую молодость обрел. Надеюсь, все они и дальше будет удачно выступать на различном уровне», - сказал эксперт.

А Джахонгир Джалилов, подводя своеобразный итог всему сказанному, оценил мастерство братьев-футболистов.

"Каждый из нас оригинален и имеет свою особенную тактику ведения игры. Например, Искандар - самый выносливый, хорош в борьбе за мяч. Манучехр – игрок более техничный, Алишер - быстрый. А младший братишка Ромиш, которые до 2018 года также играл в "Истиклоле", вобрал в себя чуточку каждого из нас. Я считаю Манучехра более успешным среди нас. Отмечу тренеров Сергея Ли, Хайри Абдурауфова и Мубина Эргашева, которые сыграли большие роли в том, что мы, все Джалиловы, стали хорошими футболистами", - сказал он.

Лента новостей
0