Стало известно, как переименуют ЦСКА "Памир" в сезоне 2020

© ФФТТаджкиские футболисты ликуют победе, архивное фото
Таджкиские футболисты ликуют победе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В новом футбольном сезоне слово "Памир" исчезнет из названия клуба Высшей лиги Таджикистана. Какое название будет носить знаменитая команда - читайте в материале

ДУШАНБЕ, 12 фев – Sputnik. С нового футбольного сезона-2020 название душанбинского армейского клуба ЦСКА "Памир" будет переименовано. По информации источника команда в клубе Высшей лиги Таджикистана теперь будет называться ЦСКА МО РТ.

Соответственно, из названия команды канет в Лету популярнейшее и известнейшее слово "Памир".

Встреча ФК Локомотив с болельщиками перед началом сезона - Sputnik Таджикистан
Юрий Семин: самое яркое воспоминание о Таджикистане - наша команда "Памир"

Отметим, что армейская команда, выступающая в высшем футбольном эшелоне, входит в состав Центрального спортивного клуба армии Минобороны Республики Таджикистан. Является одним из старейших клубов Таджикистана, а после того, как душанбинский "Памир" пропал на футбольном небосклоне, ЦСКА "взял себе" это слово в название. "Памир", кстати, постоянно участвовал в чемпионате СССР, в частности, в Высшей лиге.

Футболисты легендарного "Памира": кто прославлял команду

В 1973-1978 годах команду возглавлял Иштван Секеч. С его именем связано становление "Памира". За эти годы в Первой лиге за клубом закрепилась репутация крепкого середняка и старожила лиги. С 1983 по 1986 годы команду тренировал Юрий Сёмин, который превратил "Памир" в лидера Первой лиги. В 1986 году его сменил Шариф Назаров, с именем которого связано возвращение душанбинцев в 1988 году в элиту советского футбола — в Высшую лигу.

В Высшей лиге "Памир" выступал до 1991 года, когда турнир был проведен в последний, 54-й раз. Душанбинская команда стала лучшей представительницей советской Средней Азии в Высшей лиге перед распадом Советского Союза.

ЦСКА "Памир" стал обладателем Кубка Футбольной лиги Таджикистана

С апреля 1992 года "Памир" выступал на первом чемпионате Таджикистана. Первые 3 игры клуб провел в сильнейшем составе, который играл ещё на чемпионате СССР. Однако после полуфинальной кубковой встречи против ЦСКА часть игроков покинули клуб. В 1995 году "Памир" во второй и пока в последний раз завоевал золотые медали. А уже в начале 1996 года после участия в Кубке Содружества ведущие игроки покинули команду.

В сезонах-1996, 1997 и 1999 команда не участвовала в чемпионатах Таджикистана, находясь на грани распада. В этот период ей пришло на помощь Министерство обороны страны, которое взяло некогда именитую команду под свою опеку. После этого клуб стал именоваться СКА ПВО "Памир", а с 1998 года - СКА-"Памир", с 2007-го - ЦСКА-"Памир".

Семин вспомнил самые интересные моменты таджикского ФК "Памир"

Лента новостей
0