Королева стрелы: наследница древних согдийцев Зебинисо Рустамова

© © из личного архива Зебинисо РустамовойЗебинисо Рустамова
Зебинисо Рустамова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Прославленная таджикская лучница, абсолютная чемпионка мира Зебинисо Рустамова отмечает юбилей

ДУШАНБЕ, 28 янв – Sputnik. Абсолютная чемпионка мира и призер Олимпийских игр по стрельбе из лука Зебинисо Рустамова 29 января отмечает 65-летний юбилей.

29 января 1955 года в Сталинабаде (Душанбе) родилась Зебинисо, которая спустя 20 лет произвела фурор, не только в СССР, но и на всем Востоке. Кто знает, кем бы стала Зебинисо Рустамова, если бы однажды брат не привёл бы её на стадион "Динамо" в Душанбе.

"Наверно, журналистом, когда я училась в школе, твердо решила, окончу среднюю школу и поступлю в университет на факультет журналистики", – говорит Заслуженный мастер спорта СССР Зебинисо Рустамова.

Однако стрельба из лука увлекла девушку так, что о карьере журналиста пришлось забыть.

Чемпионка по стрельбе из лука Зебинисо Рустамова - Sputnik Таджикистан
Зебинисо Рустамова: как девочка с косичкой прославила Таджикистан

"Сначала я выполнила норматив первого спортивного разряда, затем замахнулась на кандидата", - говорит Зебинисо.

А когда ее включили в сборную команду Советского Союза, свободного времени совсем и не осталось.

Молодая спортсменка, как и её сверстники в те годы, мечтала ходить в театр, кино, просто встречаться с подругами. Однако об этом пришлось забыть. Поездки на соревнования, учебно-тренировочные сборы отнимали всё свободное время.

Рустамова: Таджикистану нужна стрельба из лука

Стрельба из лука прививает много полезных качеств и не только таких как меткость, глазомер, твердость руки, но и таких как правильное осанка, сила и выносливость. Только на одной тренировки лучники "поднимают" до 2500 кг, если силу сопротивления, которую они преодолевают при натяжении тетивы перевести на вес в килограммах.

© © SputnikЗебинисо Рустамова со своим учеником
Королева стрелы: наследница древних согдийцев Зебинисо Рустамова - Sputnik Таджикистан
Зебинисо Рустамова со своим учеником

Сами соревнования по стрельбе из лука продолжаются четыре дня и за это время лучники производят 288 выстрелов (по 72 выстрела каждый день), так что здесь нужно быть не только метким, но и очень сильным.

"Это захватывающее зрелище, луки, стрелы, тетивы колчаны разных цветов, красивых форм и делается всё это ныне из синтетических материалов. Очень эффективны мишени - яркие желто-красно сине-черно-белые. Всё это увлекло меня", – сказала Зебинисо.

Зебинисо Рустамова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Зебинисо Рустамова рассказала о ситуации в стрельбе из лука в Таджикистане

Популярность стрельбы из лука была в те годы огромная, а конкуренция на соревнованиях тем более.

Зебинисо сначала стала чемпионкой мира, а лишь через год смогла завоевать золотую медаль чемпионата СССР. Для победы на чемпионате мира ей достаточно было показать результат – 2465 очков, а на чемпионате СССР – 2522 очко.

Зебинисо Рустамова: "Девушка из Памира стала чемпионкой мира"

В том далеком 1975 году в швейцарском городе Интерлакен 20-летняя девушка заставила заговорить весь спортивный мир. В стране, где ещё в средние века проводились соревнования по стрельбе из лука, никому не известная наследница древних согдийцев положила на "лопатки" всех сильнейших стрелков мира.

© Sputnik / Фред Гринберг / Перейти в фотобанкЧлен сборной команды СССР по стрельбе из лука Зебинисо Рустамова
Королева стрелы: наследница древних согдийцев Зебинисо Рустамова - Sputnik Таджикистан
Член сборной команды СССР по стрельбе из лука Зебинисо Рустамова

Тот год был счастливым для нее, она попала в десятку лучших спортсменов Советского Союза. Год спустя Зебинисо Рустамова становится чемпионкой Европы в командном зачете на первенстве в Копенгагене.

В те годы о ней писали все газеты страны. Тогда и появились слухи, что при посещении районов республики председатель одного из колхозов подарил Зебинисо чистокровного породистого скакуна ценой 10 тысяч долларов.

У Зебинисо тогда спросили: "Действительно ли было такое?" На что она рассмеялась и сказала: "Я за свои деньги хотела приобрести автомобиль, и то мне не помогли".

Ныне бывшая чемпионка, спортсменка, вписавшая своё имя золотыми буквами в историю не только таджикского спорта, но и всего Востока, передает опыт молодым.

© Sputnik / Фред ГринбергЗебинисо Рустамова
Королева стрелы: наследница древних согдийцев Зебинисо Рустамова - Sputnik Таджикистан
Зебинисо Рустамова

Стрельба из лука сегодня в стране не на самом хорошем уровне. Стрельба из лука – достаточно дорогой вид спорта, в особенности дорого обходится инвентарь и экипировка.

"Конечно, трудновато в материальной составляющей, но я надеюсь, что в скором времени ситуация изменится. Нужно прикладывать все усилия, чтобы поднять вид. Стрельба из лука - древний вид спорта, имеет он и свою славную историю в нашей стране. Нужно придать ему наибольший импульс для развития.

Хорошие тренеры у нас есть, много желающих заниматься. Всем нужно работать коллективно и сплоченно. Очень важно не только создать более лучшие условия для спортсменов, но и дать им хорошую мотивацию", - говорит Рустамова.

Дильшод Назаров. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Призер Олимпийских игр Зебинисо Рустамова надеется на медаль Назарова

По ее словам, у спортсменов нет питания, сборов, мало выездов для повышения мастерства. Если не будет подобного, то и спортсмены не будут расти, интерес пройдет.

"Мы должны еще и по международному календарю работать, приравнять свой календарь соревнований к нему и вести плодотворную подготовку, сильнейшие должны готовиться к серьезным стартам. Школе стрельбы из лука надо менять свою работу, уделять внимание членам сборной", - отмечает легенда спорта.

"Хочется верить, что стрельба из лука, наконец, выйдет на новый уровень развития. Очень мало соревнований у нас в стране сегодня по стрельбе из лука. Сейчас главная цель – просто провести и все. А ведь можно приглашать из других стран, но для этого надо поломать голову, проделать большой объем работы. К сожалению, этим никто не занимается. Очень верю в перспективу развития стрельбы из лука в стране и надеюсь, что в скором времени представители Таджикистана будут достигать хороших результатов на международном уровне", - подытожила легендарная спортсменка.

Лента новостей
0