Чем запомнился таджикский футбол в 2019 году

© ФФТТаджкиские футболисты ликуют победе, архивное фото
Таджкиские футболисты ликуют победе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Перестановки в руководстве таджикских клубов, победы и поражения, путевка молодежной сборной Таджикистана в финал чемпионата Азии - эти и другие события в футбольном мире в обзоре Sputnik Таджикистан

ДУШАНБЕ, 30 дек – Sputnik. Уходящий год был богат на различные события в таджикском футболе. 

В объектив Sputnik Таджикистан попали выступления различных сборных, а также отдельных личностей на международных турнирах, успехи и неудачи на клубном уровне в сезоне-2019.

Молодежка прошла отбор

Молодежная сборная Таджикистана (U-19) одержала три победы в отборочном турнире чемпионата Азии-2020 в группе С. В заключительном туре подопечные Зайниддина Рахимова обыграли сборную Сирии со счетом 1:0. Единственный и победный гол на 23-й минуте встречи забил форвард столичного "Истиклола" Шахром Самиев.

Рахимов о перспективном таджикском вратаре Хасанове: он сделал чудо

Главный тренер сборной Таджикистана Зайнидин Рахимов - Sputnik Таджикистан
Тренер юношеской сборной Рахимов: матч с Камеруном был тяжелым

Ранее в отборочном турнире "молодежка" Таджикистана взяла верх над командами Мальдив (9:0) и Ливана (1:0). Таким образом, набрав девять очков, молодежная сборная заняла первое место в группе С и завоевала путёвку в финальную часть чемпионата Азии, которая в 2020 году пройдет в Узбекистане.

Неудачи на азиатской арене

Чемпион Таджикистана душанбинский "Истиклол" в Кубке АФК-2019 занял второе место в группе D. Для выхода в следующий раунд турнира "Истиклол" устраивала только победа в матче заключительного тура группового этапа Кубка АФК против туркменского "Алтын Асыра", однако игра завершилась вничью – 1:1.

© ФФТЧемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол» завершил свое выступление в Кубке АФК-2019, заняв второе место в группе «D»
Чем запомнился таджикский футбол в 2019 году - Sputnik Таджикистан
Чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол» завершил свое выступление в Кубке АФК-2019, заняв второе место в группе «D»

Большой провал: что потерял "Истиклол" после вылета из Кубка АФК

Другой представитель Таджикистана – вице-чемпион страны "Худжанд" в шестом туре группового этапа Кубка АФК-2019 на выезде крупно проиграл чемпиону Кыргызстана "Дордою" со счетом 0:3 и занял последнее место в группе.

Момент когда Шахром Исмоилов бьет кулаком игрока Истаравшана - Sputnik Таджикистан
Страсти накаляются: вратарь "Хатлона" избил игрока "Истаравшана" - видео

Грубияны на поле

Полузащитник "Истаравшана" Илхом Баротов принял участие в массовой драке на поле. Это было на игре 17-го тура Высшей лиги с "Хатлоном" (1:1). Решением тренерского штаба сборной отчислен из команды. Другой игрок "Истаравшана" – полузащитник Мухаммадали Азизбоев был исключен из состава юношеской сборной Таджикистана (U-17). Азизбоев был одним из участников массовой драки.

Стычка между футболистами Кыргызстана и Таджикистана — чем запомнилась игра

Также бохтарский "Хатлон" исключил из заявки голкипера Шахрома Исмоилова.

"Хатлон" в связи с неподобающим поведением и инцидентами, произошедшими в матчах чемпионата Таджикистана против "Истаравшана", а также оскорбительные слова в адрес болельщиков со стороны вратаря команды Шахрома Исмоилова, принял решение исключить его из состава клуба в дальнейших играх чемпионата страны", – говорится в официальном письме "Хатлона".

Драка футболистов после матча между Таджикистаном и Кыргызстаном - видео

Вояж юношей в Бразилию

Юношеская сборная Таджикистана (U-17) выступила на чемпионате мира-2019. Подопечные Зайниддина Рахимова, набрав три очка, заняли третье место в группе. В третьем туре группового этапа футболисты сыграли со сборной Аргентины.

Летний турнир по футболу Кубок Нур в Москве  - Sputnik Таджикистан
Юношеская сборная Таджикистана сыграла вничью с командой Бразилии

Встреча завершилась со счётом 3:1 в пользу аргентинских футболистов. Набрав три очка по итогам трёх сыгранных матчей, подопечные Зайниддина Рахимова не смогли пробиться в 1/8 финала чемпионата мира-2019.

У "Истиклола" - восемь

Душанбинский "Истиклол" в восьмой раз в своей истории выиграл Кубок Таджикистана. В финальном матче Кубка душанбинский клуб переиграл "Регар-ТадАЗ". Основное время встречи завершилось вничью – 1:1. А в серии пенальти удача была на стороне "Истиклола" – 4:2. Лучшим игроком финала был признан голкипер душанбинцев Рустам Ятимов.

Неожиданная рокировка: кто возглавил "Истиклол" и "Худжанд"

Обыграв в финале "Регар-ТадАЗ", "Истиклол" стал восьмикратным обладателем Кубка Таджикистана. Ранее душанбинский клуб выигрывал Национальный Кубок в 2009, 2010, 2013, 2014, 2015, 2016 и 2018 годах.

Регарцы вырвали бронзу

Прошел 28-й по счету чемпионат Таджикистана среди команд Высшей лиги. Турсунзадевский "Регар-ТадАЗ" стал бронзовым призером чемпионата. Золотые медали выиграл душанбинский "Истиклол", а обладателем серебра стал "Худжанд". Как и год назад, лучшим бомбардиром чемпионата Таджикистана стал нападающий душанбинского "Истиклола" Шериддин Бобоев. В этом году форвард столичного клуба отправил в ворота соперников 16 мячей.

Один клуб - в групповом этапе Лиги чемпионов

Азиатская футбольная Конфедерация приняла решение увеличить количество клубов в групповом этапе Лиги чемпионов. Начиная с 2021 года в групповом этапе Лиги чемпионов АФК примут участие не 32 клуба, как было раньше, а 40.

Чемпион Таджикистана-2020 получит право выступить в групповой стадии самого престижного клубного турнира Азии. Кроме того, в 2021 году два клуба Таджикистана – обладатель Кубка и серебряный призёр чемпионата-2020 (если чемпионом и обладателем Кубка будет одна команда, то серебряный и бронзовый призёры) будут представлять страну в групповом этапе Кубка АФК-2021.

Усмон Тошев: Я ошибся с определением состава на матч с Мьянмой - YouTube - Sputnik Таджикистан
Тошев назвал причины поражения сборной Таджикистана в игре с Мьянмой - видео

Усмон Тошев – нью коуч таджикской сборной

В этом году новым тренером стал узбекистанец. Он - главный тренер сборной Таджикистана по футболу, которая стартовала в отборе на ЧМ-2022. В крайнем туре в этом году в отборе на ЧМ-2022 и КА-2023 сборная Кыргызстана на своем поле сыграла вничью с командой Таджикистана. Матч завершился со счетом 1:1.

Усмон Тошев рассказал, в чем секрет успеха таджикской сборной

Таким образом, расклад в группе следующий: на первом месте с 12 очками после четырех матчей японцы, на втором месте Кыргызстан и Таджикистан – по 7 очков, у Мьянмы - шесть баллов, у Монголии - три.

© ФФТ ТаджикистанаТренер сборной Таджикистана по футболу Усмон Тошев
Чем запомнился таджикский футбол в 2019 году - Sputnik Таджикистан
Тренер сборной Таджикистана по футболу Усмон Тошев

Свой следующий матч в отборочном турнире чемпионата мира-2022 сборная Таджикистана проведет 26 марта следующего года против команды Монголии. Эта встреча состоится на Центральном стадионе Душанбе. 4 июня Япония у себя примет Таджикистан, а 9 июня – последняя игра против Мьянмы, матч пройдет в Душанбе.

До этого на посту тренера сборной Таджикистана Тошев стал вторым на турнире Hero Interсontinental Cup 2019 в индийском Ахмадабаде. В финальном поединке футболисты с минимальным счетом 0:1 проиграли сборной Северной Кореи. Международный турнир"Hero Interсontinental Cup 2019 проходил с участием сборных Индии, Таджикистана, КНДР и Сирии.

Арбитр Некруз Умаров  - Sputnik Таджикистан
Футбольный арбитр Некруз Умаров снова отстранен от судейства

Таджикский вратарь – вне футбола до конца жизни

Азиатская футбольная конфедерация (АФК) объявила о решениях своих юридических органов в отношении пяти футболистов. Все пятеро представляют Центральную Азию. Сразу четыре футболиста отстранены от любой деятельности, связанной с футболом, пожизненно. Все четыре футболиста выступали за клубы Кыргызстана: Курсанбек Шератов за "Дордой", Владимир Веревкин, Ильяз Алимов и таджикистанец Абдулазиз Махкамов - за "Алай".

Все четыре футболиста признаны виновными в заговоре с целью организовать договорные матчи Кубка АФК в 2017 и 2018 годах. Шератов, помимо этого, был уличен в размещении ставок на тотализаторе на матч Кубка АФК 2017 года.

Абдуазиз Махкамов 1987 года рождения, в марте 2016 года перешёл в кыргызский клуб "Алай" из Оша. Махкамов впервые выступил за сборную Таджикистана 7 июня 2016 года. Всего сыграл 12 матчей за сборную.

Масса отставок в высшей лиге

Тохир Муминов ушел с поста главного тренера клуба "Истаравшан". Вице-чемпион Таджикистана "Худжанд" объявил об изменениях в тренерском штабе клуба.

Хаким Фузайлов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Что в Таджикистане думают о новом тренере "Истиклола" Хакиме Фузайлове

Нумонджон Юсупов, возглавивший команду в феврале 2018 года, решением руководства клуба был отправлен в отставку. Новым наставником команды стал известный специалист Виталий Левченко.

Пост номер один: кто заменит Фузайлова в сборной Таджикистана по футболу

В конце года бывший тренер "Худжанда" возглавил чемпионов страны – "Истиклол". Виталий Левченко официально – главный коуч, Анвар Норкулов назначен старшим тренером команды. Левченко сменил на этом посту Алишера Тухтаева.

Тем временем, ФК "Худжанд" быстро нашел замену Левченко. Новым наставником стал серб Никола Лазаревич. Ранее 41-летний сербский специалист работал в командах из Сербии, в "Истиклоле", в сборной Таджикистана.

Рахматулло Фузайлов подал в отставку с поста главного тренера "Куктоша". Фузайлов стал шестым "отставщиком". Ранее главный тренер ЦСКА "Памир" Рустам Ходжаев подал в отставку.

© ФФТ Бывший защитник сборной Таджикистана Рахматулло Фузайлов
Чем запомнился таджикский футбол в 2019 году - Sputnik Таджикистан
Бывший защитник сборной Таджикистана Рахматулло Фузайлов

До этого руководство турсунзадевского "Регар-ТадАЗа" проанализировало результаты команды в Высшей лиге за последнее время и выразило неудовлетворение общим итогом. Команду покинул тренер Махмаджон Хабибуллоев.

Также главный тренер клуба "Истиклол" (Душанбе) Хаким Фузайлов подал в отставку.

"Хатлон" – победитель женской лиги

Прошел второй сезон женской лиги. В этом году борьбу за призовые места вели 10 команд. По итогам 18 туров первой к финишу пришла команда "Хатлон". В завершившемся сезоне подопечные Ашура Гадоева одержали победы в 18 играх, одну встречу свели вничью и только в одном поединке потерпели поражение.

Хатлон - победитель женской Футбольной лиги Таджикиктана - 2019 - Sputnik Таджикистан
Женская сборная "Хатлон" стала победителем Футбольной лиги Таджикистана-2019

Серебряные медали выиграли футболистки столичного "Зебонисо", которые на четыре очка отстали от чемпиона. "Бронза" досталась команде "Зебо" из района Дусти, набравшая 37 очков. Лучшим бомбардиром женской лиги в завершившемся сезоне стала нападающая бохтарского "Хатлона" Мехрангез Шарипова, записавшая на свой счет 32 мяча.

Юноши получили путевку в Бахрейн

Юношеская сборная Таджикистана (U-16) заняла первое место в группе А и вышла в финальную часть соревнований. В отборочном турнире, который проходил в Иордании, подопечные Ахлиддина Турдиева провели четыре матча и во всех играх одержали крупные победы, набрав при этом 12 очков.

Первая победа с новым тренером: таджикская сборная по футзалу одолела Бахрейн

В финальную часть юношеского чемпионата Азии, которая пройдет с 16 сентября по 3 октября 2020 года в Бахрейне, вышли победители одиннадцати групп. Из стран, входящих в Центрально-Азиатскую футбольную Ассоциацию (CAFA), в финальную часть юношеского чемпионата Азии-2020 смогли пробиться три сборные – Таджикистан, Иран и Узбекистан.

Таджик, с европейским трофеем

25-летний полузащитник сборной Таджикистана Парвизджон Умарбоев, выступающий за клуб "Локомотив" (Пловдив), выиграл свой первый трофей в Болгарии. Команда таджикского футболиста выиграла Кубок Болгарии.

Полузащитник национальной сборной Таджикистана Парвизджон Умарбоев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанец Парвизджон Умарбоев борется за выход в Лигу Европы

В финальной встрече "Локомотив" (Пловдив) обыграл "Ботев" (Пловдив) со счетом 1:0. Завоевав Кубок Болгарии, клуб Умарбоева получил право выступить в квалификационном раунде Лиги Европы. Полузащитник сборной Таджикистана Парвизджон Умарбоев защищает цвета "Локомотива" с 2016 года.

Сборная закончила год на 121-м месте

Сборная Таджикистана завершила 2019 год на 121-м месте в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). В активе сборной 1152 очка. Свои заключительные матчи в году сборная Таджикистана провела в ноябре в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2022 против команд Мьянмы (3:4) и Кыргызстана (1:1).

В декабре национальная команда не играла. Всего в 2019 году сборная Таджикистана под руководством Усмона Тошева сыграла 12 игр – 5 матчей в отборочном турнире ЧМ-2022, 3 товарищеские встречи и 4 поединка в рамках международного турнира.

Лента новостей
0