Премия президента: в Душанбе наградили лучших спортсменов года

© Amir IsaevТаджикские спортсмены получают премию президента
Таджикские спортсмены получают премию президента - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По итогам сезона-2019 денежные призы из Фонда президента Таджикистана получили 42 спортсмена. Общая сумма выплат составила 911 250 сомони.

ДУШАНБЕ, 25 дек – Sputnik. В Душанбе во дворце "Кохи Суруш" прошла церемония награждения лучших спортсменов уходящего года.

По итогам сезона-2019 денежные призы из Фонда президента получили 42 спортсмена. Общая сумма выплат составила 911 250 сомони.

Самые большие суммы получили легкоатлет Дильшод Назаров и боксер Баходур Усмонов за золото чемпионата Азии, а также гребец Шахриер Даминов за серебро и бронзу на чемпионате Азии – по 75 тысяч сомони.

Дильшода Назарова признали лучшим легкоатлетом Таджикистана

Пояса и разряды в Таэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикская девушка-боец выиграла серебро на Fujairah Open по таэквон-до

Дзюдоисты Комроншох Устопириён и Темур Рахимов за второе место на чемпионате Азии получили по 50 000 сомони, Сомон Махмадбеков за золото на молодежном первенстве мира – также 50 000 сомони.

Устопириён выиграл золото на Кубке президента Таджикистана

Также по 50 тысяч получили представители таэквон-до ИТФ за золото на чемпионате мира: Сиёвуш Ибрагимов и Мухсинджон Муллоджонов. Другой представитель этого вида Алишер Ахмедов за бронзу получил 30 000 сомони.

Таджикский борец выиграл медаль на турнире Сайтиева в Красноярске

Борец Фируз Мирзораджабов за третье место на чемпионате мира взял 25 000 сомони, а также 18 750 сомони - за золото чемпионата Азии. Другой борец Шероз Очилов за бронзу на чемпионате Азии среди юношей получил 6 250 сомони, а также 37 500 сомони за серебро на чемпионате мира сред юношей.

Призер Кубка мира в Москве Хусравов: буду отстаивать свои титулы

По 30 тысяч сомони получили самбисты Хушкадам Хусравов и Сорбон Латифов – за бронзы на чемпионате мира. По 18 750 сомони: Ганиджон Ганиев (дзюдо), Далер Ризозода и Ислом Толибов (борьба), Абдурахим Ёкубов (бокс). По 13 333 сомони: Мухаммаджон Давлатшоев, Алишер Ахмедов, Сабина Тюряева (таэквон-до ИТФ).

Медаль Назарова и рекорды Пронженко: итоги чемпионата Азии по легкой атлетике

Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский самбист Сорбон Латифов привез серебро из Алматы

По 12 500 сомони премии получили Сулаймони Джамшед, Абубакр Муродов, Шодмон Ризоев (дзюдо), Мустафо Ахмедов (борьба), по 10 000 сомони: Мансур Шодмонов и Оятулло  Асадуллозода (таэквон-до ИТФ), по 7 500 сомон: Муфара Халимова, Мансур Шодмонов, Муминджон Нуров, Сино Иброгимов (таэквон-до ИТФ), по 6 250 сомони: Мухаммадамин Абдулоев и Насим Турдибеков (борьба), Фарорун Мирзошоев, Абубакр Шукуров (борьба), Махмадхасан Шомахмадов (таэквон-до WT), Мансур Рахмон, Ахлия Муминова (дзюдо) и, наконец, по 3 750 сомони: Умед Сафаров и Асадбек Фатоев (каратэ-до).

Уроженец Таджикистана Айом Хабиров взял золото на чемпионате по самбо

Напомним, в августе 2015 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ, в соответствии с которым была учреждена Президентская премия победителям и призерам международных соревнований. Самый крупный размер Премии президента Таджикистана составляет 300 тысяч сомони. Эту сумму получают победители Олимпийских игр. 

Лента новостей
0