Полный беспредел: что в Таджикистане говорят о действиях WADA в отношении РФ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВ холле конференц-центра в Катовице, где проходит конгресс Всемирного антидопингового агентства (ВАДА)
В холле конференц-центра в Катовице, где проходит конгресс Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Известные тренеры Таджикистана прокомментировали новость о том, что Исполком WADA на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах

ДУШАНБЕ, 11 дек – Sputnik. Действия WADA стали мощнейшим ударом по российскому спорту, считает старший тренер по легкой атлетике Таджикистана Гайрат Негматов.

Напомним, 9 декабря исполком WADA на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпиады и чемпионаты мира.

"Жаль… Очень жаль, что все так произошло. Особенно жаль те виды, где россияне доминировали и не ловились на допинге. И, можно сказать, доигрались те, где было много нарушений. В целом это мощнейший удар по спорту в России. Чтобы выступать под нейтральным флагом надо быть как минимум звездой или иметь много денег и времени, чтобы получить допуск. Много настоящих талантов пропадет…", - сказал старший тренер по легкой атлетике Таджикистана Гайрат Негматов.
Путин: решение WADA противоречит Олимпийской хартии - YouTube - Sputnik Таджикистан
Путин: решение WADA противоречит Олимпийской хартии - видео

В Международной федерации футбола заявили, что определятся с возможными санкциями в отношении сборной России не раньше, чем Всемирное антидопинговое агентство вынесет окончательное решение.

Стало ясно, как Россия может победить WADA

Теперь ФИФА должна принять решение о судьбе сборной России. От ФИФА зависит, примут ли футболисты участие в чемпионате мира в Катаре в 2022 году. На чемпионат Европы, на который российская сборная вышла и несколько матчей которого пройдут в России, запрет не распространяется.

"Это ненормально": звезды спорта раскритиковали решение WADA по России - видео

"ФИФА ещё не ответила. Но пока выходит, что Евро и проведение Евро в Питере - без изменений. УЕФА напрямую не подчиняется ВАДА, но является членом ФИФА и обязан соблюдать условия кодекса, говорится в заявлении антидопинговой ассоциации. Отбор в Катар - получается пока с флагом и с гимном, а вот дальше, если отберутся, то уже без гимна и флага. Но всё может поменяться, ещё что-нибудь придумают… Ну а вообще всё зависит от ФИФА, какое решение они примут, так и будет.

В целом, что тут сказать... это беспредел полный! На допинге весь мировой профессиональный спорт, а наказывают и не просто конкретно, того, кого поймали, а всю страну, только Россию! На днях были соревнования по лыжным гонкам, вся сборная Норвегии сплошь больные астматики! И ничего, нормально, им можно! Ну, это как?" - сетует наш эксперт, футбольный тренер Валерий Юлдашев.

Лента новостей
0