Уроженец Таджикистана стал чемпионом мира по панкратиону в Италии

© аксҳои пешниҳодкардаи Иқбол ТешаевУроженец Таджикистана стал чемпионом мира по панкратиону в Италии
Уроженец Таджикистана стал чемпионом мира по панкратиону в Италии - Sputnik Таджикистан
Уроженец Таджикистана Ильясин Тешаев завоевал титул чемпиона в весовой категории до 65 килограммов на соревнованиях в Италии.

ДУШАНБЕ, 18 ноя — Sputnik. Уроженец Таджикистана, выступающий за сборную России, стал выиграл чемпионат мира по панкратиону в Италии, сообщил представитель администрации города Исфара Икбол Тешаев.

Турнир проходил в Риме с 15 по 17 ноября. Уроженец Таджикистана Ильясин Тешаев завоевал титул чемпиона в весовой категории до 65 килограммов.

Тешаев родился 10 мая 2002 года в селе Ворухе Согдийской области. С 2015-го юноша живет с семьей в Липецке. В настоящее время Тешаев учится в 11 классе средней общеобразовательной школы №38.

Матч Таджикистан - Кыргызстан в рамках ЧМ-2022 рассудят арбитры из Катара

С 7 до 13 лет Тешаев тренировался в спортивном зале "Химического предприятия" в Исфаре. После переезда в Россию начал заниматься в спортивной школе Игоря Воротинцева.

Фарход Негматов борется с британским спортсменом на Олимпийских играх в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский боец Фарход Негматов завершает карьеру из-за травмы

За свою спортивную карьеру уроженец Таджикистана принимал участие в различных соревнованиях.

В частности, в 2016-м Тешаев победил своего противника в финале со сломанной рукой на Чемпионате по борьбе в Липецке и выиграл золотую медаль. Кроме того, жюри наградила бойца специальным призом за смелость.

С 2016-го молодой спортсмен неоднократно завоевывал звание на различных соревнованиях по бодибилдингу и панкратиону в Липецкой, Воронежской и Тамбовской областях.

Таджикский боец защитил титул чемпиона на турнире в России

В сентябре он поучаствовал во Всероссийском конкурсе по панкратиону, на котором завоевал первое место и получил звание мастера спорта. После этого Тешаев вступил в сборную России.