Таджикская девушка-боец Муниса Ойматова выиграла турнир в Бейруте

© акс аз сомонаи Кумитаи миллии олимпии ТоҷикистонМуниса Ойматова дар “G1 Beirut Open 2019” медали тилло гирифт
Муниса Ойматова дар “G1 Beirut Open 2019” медали тилло гирифт - Sputnik Таджикистан
Таджикская таэквондистка Муниса Ойматова завоевала золото в мировом турнире серии G1"Beirut Open 2019

ДУШАНБЕ, 9 сен – Sputnik. Молодая спортсменка, член сборной Таджикистана по таэквон-до (WT) Муниса Ойматова завоевала золотую медаль в Бейруте.

Она выступила в мировом турнире серии G1 Beirut Open 2019 и выиграла первое место. Турнир прошел в Бейруте с участием бойцов из 21 страны.

Единственная представительница Таджикистана Муниса Ойматова в весе 49 кг среди молодежи стала первой.

Пояса и разряды в Таэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикская девушка-боец выиграла серебро на Fujairah Open по таэквон-до

В этом сезоне это был не первый большой турнир на международной арене для Мунисы Ойматовой. Ранее она выиграла золото на международном соревновании в Корее. Состязания имели статус G1. В весе 49 кг Ойматова стала первой.

Нодира Исаева: в таэквон-до, как и в жизни, нет универсального решения

Также в этом сезоне в Корее прошел турнир Chuncheon Korea Open G-2. Три спортсмена сборной Таджикистана выиграли медали – золото, серебро и бронзу. В соревнованиях участвовали Муниса Ойматова (49 кг), Насиба Давлатова (46 кг), Мухаммадхасан Шомахмадов (73 кг), Мухаммадхусейн Шомахмадов (55 кг). Мухаммадхасан Шомахмадов выиграл золото, Муниса Ойматова – серебро, Мухаммадхусейн Шомахмадов – бронзу.

Смешанные женские единоборства, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Из тхэквондо в ММА: таджикская спортсменка рассказала о сложностях

У таджикских бойцов главная задача – завоевание путевок на Игры-2020. Сейчас в самом разгаре борьба за олимпийские путевки.  Для того, чтобы реально побороться за лицензии, спортсменам важно проводить интенсивную подготовку, по возможности принимать участие в международных турнирах, на которых можно заработать квалификационные очки в зачет мирового рейтинга.

Всемирная Федерация таэквон-до ввела новые правила в отбор на главные соревнования четырехлетия. По сравнению с прошлыми циклами, сейчас завоевать путевку на Олимпиаду стало сложнее.

В таэквон-до есть мировой олимпийский рейтинг, на основе которого и будет произведен отбор. Также есть шансы выиграть путевки на континентальных соревнованиях. Лицензии получат только финалисты.