Goodbye, Махкамов: подробности скандала в АФК с вратарем сборной Таджикистана

© © FK IstiklolТаджикский вратарь Абдуазиз Махкамов
Таджикский вратарь Абдуазиз Махкамов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Подробности и итоги скандала в АФК с участием игроков Центральной Азии - читайте в материале

ДУШАНБЕ, 10 авг –Sputnik. Таджикистанец Абдуазиз Махкамов дисквалифицирован до конца своей жизни за договорные матчи в Кубке АФК. Вместе с ним также дисквалифицированы трое игроков кыргызских клубов.

Азиатская футбольная конфедерация (АФК) объявила о решениях своих юридических органов в отношении пяти футболистов. Все пятеро представляют Центральную Азию.

Вратарь, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Вратарь Махкамов из Таджикистана выиграл с чемпионом Кыргызстана Суперкубок

Вратаря сборной Таджикистана пожизненно отстранили от футбола

Так, несостоявшийся в этом году новичок душанбинского "Истиклола", игрок сборной Туркменистана Сулейман Мухадов дисквалифицирован на 4 года за применение допинга. Отметим, что ранее уже сообщалось о подозрениях АФК в адрес этого футболиста.

Тогда он был на сборах с "Истиклолом", а также был привлечен к выступлению в Лиге чемпионов АФК вместе с "Истиклолом". Однако, после слухов в применении допинга, душанбинцы быстро "избавились" от игрока. Теперь он дисквалифицирован. Свою пробу он сдавал во время Кубка Азии. То есть решение было принято больше, чем через полгода после выявленного нарушения.

Кроме того, как сообщил в своем телеграм-канале узбекский эксперт Алишер Никимбаев, сразу четыре футболиста отстранены от любой деятельности, связанной с футболом, пожизненно.

Все четыре футболиста выступали за клубы Кыргызстана: Курсанбек Шератов за "Дордой", Владимир Веревкин, Ильяз Алимов и таджикистанец Абдулазиз Махкамов - за "Алай".

 Рустам Эмомали поблагодарил молодежную сборную за победу на чемпионате CAFA-2019  - Sputnik Таджикистан
Рустам Эмомали поблагодарил футболистов за победу на чемпионате CAFA-2019

Все четыре футболиста признаны виновными в заговоре с целью организовать договорные матчи Кубка АФК в 2017 и 2018 годах. Шератов, помимо этого, был уличен в размещении ставок на тотализаторе на матч Кубка АФК 2017 года.

Абдуазиз Махкамов родился 5 июля 1987 года. В марте 2016 года перешёл в кыргызский клуб "Алай" из Оша. Махкамов впервые выступил за сборную Таджикистана 7 июня 2016 года. Всего сыграл 12 матчей за сборную.

Чуть позже Федерация футбола Кыргызстана раскрыла подробности дисквалификации. Тщательное расследование блока по вопросам добросовестной игры (Integrity Unit) проходило с 2017 года в условиях полной конфиденциальности с использованием современных технологий компании Sportradar. ФФКР была уведомлена и оказывала полное содействие в данном процессе.

Первое уведомление о возможной манипуляции ФФКР получила после заключительного матча группового этапа Кубок АФК сезона 2017 года между командами "Алай" и "Дордой". Та игра завершилась со счетом 5:4 в пользу ошан.

Компанией Sportradar была зафиксирована нетипичная активность на данный матч, что вызвало причину для дальнейшего более пристального его рассмотрения. В ходе расследования были выявлены и доказаны ряд фактов манипуляций с матчами и поддержки букмекерских ставок со стороны ряда футболистов, не только в сезоне 2017 года, но и 2018 года.

Лента новостей
0