Зебинисо Рустамова: как девочка с косичкой прославила Таджикистан

© Sputnik / П. Бейлиц-Гайман / Перейти в фотобанкЧемпионка по стрельбе из лука Зебинисо Рустамова
Чемпионка по стрельбе из лука Зебинисо Рустамова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Зебинисо Рустамова – первая таджичка, ставшая чемпионкой мира. Высшая награда Таджикистана по стрельбе названа в ее честь

ДУШАНБЕ, 10 июл — Sputnik. В июле 1975 года никому неизвестная спортсменка из Таджикистана Зебинисо выиграла золото в в личном и командном зачете по стрельбе из лука на чемпионате мира в Швейцарии.

Она вошла в историю Таджикистана, как первая женщина, завоевавшая золотую медаль на мировом первенстве.

© © из личного архива Зебинисо РустамовойЗебинисо Рустамова на пьедестале
Зебинисо Рустамова: как девочка с косичкой прославила Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Зебинисо Рустамова на пьедестале

Зебинисо Рустамова в беседе со Sputnik Таджикистан вспомнила, каким был тот знаменательный день.

"В тот день было ветрено. Мы стояли против ветра, поэтому стрелять из лука было очень трудно, особенно мне. Казалось, что меня буквально сдувает из-за небольшого веса. Но когда человек видит перед собой цель, он может чего-то добиться, несмотря на препятствия. Соревнования по луку в Интерлакене в 1975-м прошло при сложных погодных условиях, но Бог дал мне силы, и я выиграла чемпионат мира", - рассказывает она.

Зебинисо Рустамова: "Девушка из Памира стала чемпионкой мира"

В тот день 20-летняя таджикская девушка обрела известность, и удача в соревнованиях следовала за ней.

Зебинисо рассказывает, что ее победа тогда всех очень удивила, и многие думали, что СССР для участия в соревнованиях заявил спортсменов из других государств.

"Когда я стала чемпионкой мира по стрельбе из лука как в личном, так и в командном зачете, все были в шоке, это казалось чудом. Никто не думал, что таджичка с косичкой станет чемпионкой мира по этому виду спорта. Некоторые решили, что СССР выдает за своих спортсменов из Японии и других стран. Много людей подходили ко мне и спрашивали, откуда я. Тогда Таджикистана не было на карте мира, но я показывала на памирские горы и говорила: "Отсюда, из Таджикистана", - вспоминает она.

Лучница Рустамова: нужно больше внимания к молодым спортсменам

Рустамова добавляет, что каждый спортсмен мечтает получить золотую медаль в мировых олимпиадах, но она просто хотела, как скромная таджикская девушка, показать свой талант.

"Для меня было важно доказать, что таджичка и мусульманка может показать свой талант на мировых соревнованиях", - отметила Зебинисо.

© © SputnikЗебинисо Рустамова со своим учеником
Зебинисо Рустамова: как девочка с косичкой прославила Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Зебинисо Рустамова со своим учеником

По прошествии 44 лет Зебинисо Рустамова до сих пор связана со спортом и ведет здоровый образ жизни. Она живет Худжанде и обучает молодое поколение спортсменов.

В 2000 году по ее инициативе в Худжанде был создан "Центр стрельбы и оздоровления". В нем обучаются многие талантливые спортсмены Таджикистана.

© © SputnikУченики Зебинисо Рустамовой
Зебинисо Рустамова: как девочка с косичкой прославила Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Ученики Зебинисо Рустамовой

Например, Мавзуна Азимова, одна из учениц Рустамовой, недавно завоевала Кубок председателя Согдийской области в международном турнире по стрельбе из лука.

Мавзуна рассказала Sputnik Таджикистан, что привело ее к этому виду спорта.

"Наш дом находится рядом с Центром стрельбы. Я восхищалась, когда смотрела на ребят, на то, как они метко стреляют. Мне было интересно, как можно издалека попасть в мишень. И вот в 2011-м я пришла в Центр и уже 8 лет как тут занимаюсь", - сказала девушка.

Рустамова: Таджикистану нужна стрельба из лука

Биография Зебинисо Рустамовой

© © из личного архива Зебинисо РустамовойЗебинисо Рустамова
Зебинисо Рустамова: как девочка с косичкой прославила Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Зебинисо Рустамова

Зебинисо Рустамова родилась 29 января 1955 года в Душанбе.

Зебинисо Рустамова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Зебинисо Рустамова рассказала о ситуации в стрельбе из лука в Таджикистане

Еще в 15 лет она начала участвовать в соревнованиях в составе команды СССР. В 1975-м в Швейцарии, впервые попав на чемпионат мира по стрельбе из лука, Рустамова заняла первое место в личном и командном зачете.

В 1976-м она стала бронзовой медалисткой Олимпийских игр в Монреале и чемпионкой Европы по стрельбе из лука среди женщин. После этого она закрепила за собой 8 мировых рекордов по стрельбе из лука.

Зебинисо Рустамова работала в ряде государственных организаций. В 1986-1992 работала в должности заместителя директора Государственного комитета физической культуры и спорта, а в период 1992-2000 была заместителем президента Олимпийского комитета Республики Таджикистан.

За свои достижения Рустамова была назначена председателем Ассоциации олимпийцев Республики Таджикистан.

Лента новостей
0