Сборная Таджикистана по легкой атлетике привезла 9 медалей из Ташкента

© taniadimas /PixabayЛегкая атлетика, архивное фото
Легкая атлетика, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Команда Таджикистана по легкой атлетике выступила на открытом Кубке Узбекистана, который прошел в Ташкенте

ДУШАНБЕ, 15 июн – Sputnik. В Ташкенте состоялся открытый Кубок Узбекистана по легкой атлетике.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана. Легкоатлеты состязались в беге на различные дистанции, в том числе с барьерами; прыжки в длину, высоту, а также метание молота, диска, копья и толкание ядра.

Таджикский легкоатлет Кристина Пронженко, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанцы вошли в пятерку лучших легкоатлетов на стартах в Китае

В активе сборной Таджикистана - девять медалей. Кристина Пронженко на 400 м с\б и Гулсунби Шарифова на 200 м установили новые национальные рекорды.

Пронженко с результатом 58.47 с стала первой на турнире, а Шарифова на 100-метровке с результатом 11.86 с и на 200 м с результатом 23.76 с выиграла золотые медали. Григорий Дерепаскин также выиграл два золота. На дистанции 200 м с результатом 21.91 с и на 400 м с\б - 48.85 с.

Еще одно золото в активе Алишера Пулатова на 400 м с\б – результат 53.08 с. На этой же дистанции Азиз Абдуллоев с результатом 53.45 с стал вторым. Кроме того, бронзы выиграли Григорий Дерепаскин на 400 м - 48.85 с, Хусниддин Зарифов на высоте - 2.00 м и Алиёр Собиров в молоте - 21.84 м.

"Наши спортсмены выступили удачно. В целом, команда показала хорошие результаты, составив конкуренцию другим странам. Впереди нас ждут новые турниры, на которых мы также рассчитываем на медали", - сказал тренер Гайрат Негматов.

Легкая атлетика. Кубок России. Второй день - Sputnik Таджикистан
Большие надежды: перспективы таджикских легкоатлетов на Чемпионате Азии

В прошлом году на этом турнире в активе сборной Таджикистана были тринадцать медалей. Две золотые медали завоевала Кристина Пронженко – на 400 м с результатом 56.30, а также на 400 м с/б, показав время 1.00.37. Также золото выиграла мужская команда в эстафете 4х400 м (результат - 3:17,75, Пронженко А., Дерепаскин Г., Атабаев Д., Абдуллаев А.).

Отметим, что ранее таджикские спортсмены Одилшох Исматов и Кристина Пронженко приняли участие в Гран-При Азии по легкой атлетики в Китае. В первом таком старте Пронженко на 400 м с барьерами с результатом 54.44 с вошла в пятерку лучших. Одилшох Исматов на дистанции 800 м также стал пятым – результат 1:52.02.

Во втором старте Пронженко на дистанции 400 м с результатом 53.88 с стала пятой и установила национальный рекорд. Ранее на чемпионате Азии в Катаре в этом сезоне она показала результат 54.13 с.