Таджикские парапланеристы совершили полеты с командами из СНГ

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПарапланерист
Парапланерист - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Представители таджикского парапланеризма открыли спортивный сезон

ДУШАНБЕ, 11 мая – Sputnik. В Таджикистане прошли совместные полеты парапланеристов Таджикистана и стран СНГ. Они состоялись в Согдийской области. Это был уже 2-й по счету международный слет парапланеристов, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил парапланерист Ильхом Сангин, слет парапланеристов проходил в Деваштичском районе. В нем принимали участие команды из Талды-Кургана и Алматы (Казахстан), Ташкента (Узбекистан), Москвы и Санкт-Петербурга (Россия) и Душанбе.

Пилоты состязались в двух дисциплинах – кросс-кантри и в полете на точность приземления. На посадочной площадке были развеяны флаги стран-участников слета, а одежду пилотов украшали георгиевские ленточки.

"Всего собрались более 25 парапланеристов. Кроме того, в этом году участниками стали новоявленные пилоты — 12 учеников. За полётами наблюдали представители Министерства обороны страны и ДОСААФ области", - сказал Ильхом Сангин.

Ранее таджикские пилоты проводили сборы совместно с командой Узбекистана.  Летали там же - в районе Деваштич.  В полетах приняли участие 11 пилотов из Узбекистана, 4 пилота из Душанбе и 11 худжандских пилотов.  Об этом сообщил таджикский специалист, пилот-инструктор Евгений Лоренц.

Отметим, что Евгений Лоренц – один из основателей парапланеризма в Таджикистане, мастер спорта по альпинизму. В отличие от прыжков с управляемым парашютом, парапланеризм - это полет на крыле с использованием энергии восходящих потоков воздуха.

В спокойном воздухе параплан двигается одновременно вперед и вниз. Чтобы набрать высоту, параплан должен попасть в восходящий поток воздуха.

Лента новостей
0