Смена рулевого: в Федерации таэквон-до Таджикистана произошли перемены

Подписаться
Впервые в истории Федерации таэквон-до Таджикистана сменился ее руководитель: бессменный глава организации Мирсаид Яхъяев покинул свой пост

ДУШАНБЕ, 7 мар – Sputnik. В Национальной Федерации таэквон-до (ИТФ) и кикбоксинга РТ произошли изменения на руководящих постах.

Впервые в истории этой спортивной организации сменился ее руководитель. За историю славного существования федерации, которая воспитала массу спортсменов, достигших больших высот на мировой арене, еще ни разу не происходили перестановки на посту ее председателя.

Теперь подобное все же случилось. Основатель и ранее бессменный руководитель федерации Мирсаид Яхъяев покинул свой пост.

Роль нового рулевого организации было доверено известному таджикскому бойцу, титулованному таэквондисту Далеру Шарифи.

Пояса и разряды в Таэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикская девушка-боец выиграла серебро на Fujairah Open по таэквон-до

В бытность спортсменом он завоевал немало наград на всевозможном уровне. Он родился 1 ноября 1988 года. Мастер спорта, обладатель черного пояса.

Помогать именитому бойцу на постах его заместителей будут не менее именитые Далер Тюряев и Рустам Зияев. Прославленная в мире команда в лице Далера Шарифи, Далера Тюряева и Рустама Зияева теперь будут продолжать дело Мирсаида Яхъяева.

В частности, команды Таджикистана по таэквон-до и кикбоксингу различных возрастов будут не только выступать на международных крупных турнирах, но и новое руководство федерации приложит все усилия для дальнейшей популяризации этих видов спорта в стране.

Фарход Негматов борется с британским спортсменом на Олимпийских играх в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский таэквондист Фарход Негматов опроверг слухи о завершении карьеры

Ожидается, по словам различных специалистов, что знаменитые бойцы придадут новый импульс в развитии и организации работы федерации в стране.

Отметим, что федерация была создана в уже далеком 1992 году. За все эти годы она подготовила более 50 чемпионов мира по таэквон-до. Основателем организации стал Мирсаид Яхъяев, который до начала 90-х занимался каратэ, а потом перешел в таэквон-до (ИТФ).

В то время когда все спортсмены и тренеры уезжали из страны, закрывались секции, Федерация таэквон-до (ИТФ) только начинала свою деятельность. В том же 1992 году в Пхеньяне на первом в своей истории чемпионате мира Таджикистан завоевал три бронзовые медали.

Правда тогда команда выступала под флагом Таджикской ССР, нового флага у новой республики еще не было. В 1993 году на чемпионате Азиатско-Тихоокеанского региона победу одержал Рустам Зияев, и впервые на мировой арене прозвучал гимн Таджикистана.

Пояса для Таэквондо в спортивном зале, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таэквондист Гулов стал помощником известного таджикского тренера в США

В дальнейшем организация развивалась, команды выступали на различных турнирах и начали привозить все больше наград. Много таджикских спортсменов, ставших победителями и призерами крупных соревнований, стали уезжать, к примеру, в США.

Они получали американские паспорта, стали обустраиваться в новой стране. Некоторые из них и ныне живут в Америке, другие наведываются на Родину. Многим таджикская федерация дала путевку в новую жизнь, им представился шанс изменить ее, и они воспользовались им.

Одни продолжают оставаться в спорте, вторые начали заниматься другой деятельностью. При этом стоит отметить, что не все из них навсегда покинули Таджикистан, некоторые, имея возможность жить и работать в других странах, все же выбрали работу в Таджикистане.

Выделим некоторых из тех, кто прославлял таэквон-до (ИТФ) и кикбоксинг на мировой арене под флагом страны.

Среди них Шахоб Бахромов, Фуркат Урунов, Шахло Мухаммедрахимова, Далер Сайфиддинов, Далер и Фарход Шарифи, Далер и Сабина Тюряевы, Садриддин Якубов, Масрур Сатторов, Парвизи Муродзода, Алишер Ахмедов, Мухаммад Наимов, Хушмахмад Пиров, Бехруз и Фирузджон Набиевы, а также девушки Зухро и Фотима Холовы, Мехрангез Алиева, Нодира Исаева, Ширин Набиева, Ганджина Хабибуллоева и другие.

Пояса и разряды в Таэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены стали первыми в турнире по таэквондо

Теперь прославленные спортсмены, которые вошли в руководство федерации, продолжат работу по воспитанию новых чемпионов. А получится ли это у них, покажет время.

Из истории Федерации таэквон-до (ИТФ) и кикбоксинга РТ

До 1992 года никто в стране и понятия не имел об этом виде спорта. Сегодня таэквон-до (ИТФ) известно всем. Основателем федерации является Мирсаид Мирмахмудович Яхъяев, обладатель черного пояса VIII Дан.

В 1995 году в Душанбе состоялся международный семинар под руководством основателя мирового таэквон-до Чой Хон Хи. С каждым турниром таджикские спортсмены повышали свою квалификацию, приобретали уверенность в себе, заставляли соперников уважать себя. И результаты не замедлили сказаться.

В июле 1997 года на чемпионате мира в Санкт-Петербурге Шахоб Бахромов стал первым из спортсменов СНГ, завоевавшим титул чемпиона мира. В октябре 1998 года в Нью-Дели (Индия) Далер Сайфиддинов стал самым молодым чемпионом мира в 14 лет.

Выступление  сборной РТ по таэквондо в Болгарии  в самозащите - Sputnik Таджикистан
Таэквондисты Таджикистана провалили отбор на Юношескую Олимпиаду

С 2001 года мужская сборная оформляет "прописку" в тройке мировых лидеров таэквон-до, а в Азии лидерство оспаривает только сборная КНДР. В 2008 году в Алматы (Казахстан) в составе команды появляются два абсолютных чемпиона Азии – Далер Сайфиддинов и Далер Тюряев.

В следующем году на чемпионате мира в Санкт-Петербурге главный приз турнира, Кубок абсолютного чемпиона, вручают Далеру Сайфиддинову, а еще через год в Минске Фуркат Урунов становится абсолютным чемпионом мира среди ветеранов.

Не остались в стороне и таджикские спортсменки, среди которых первая чемпионка мира среди девушек Мария Чернова, первая чемпионка мира суверенного Таджикистана Шахло Мухаммедрахимова, Сабина Тагайназарова, на счету которой звания чемпионки мира и абсолютной чемпионки Азии.

В дальнейшем список титулованных бойцов Таджикистана рос, все больше на различных соревнованиях спортсмены выигрывали медали различного достоинства.

Лента новостей
0