Юный таджикский каратист завоевал золото на Bishkek Open

© Pixabay / patrickbrassard0Черный пояс каратэ, архивное фото
Черный пояс каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Команда из Таджикистана выиграла несколько медалей на международном турнире по каратэ в Кыргызстане

ДУШАНБЕ, 20 фев - Sputnik. В Кыргызстане состоялся турнир Bishkek Open по карате-до WKF.

Турнир прошел с участием 1,1 тысячи спортсменов из Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В программе турнира состязания в различных весовых категориях.

Таджикские спортсмены выиграли девять наград. Среди детей в возрасте 6-7 лет Илхомджони Мухаммад в весе 20 кг и Лутфинисо Джурабоева в весе +20 кг выиграли золотые медали. Серебряную награду завоевал Джахонгир Хомидов в весе 61 кг (16-17 лет).

Каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские каратисты завоевали 4 золота чемпионата Центральной Азии

В возрасте 8-9 лет Шукронаи Илхомджон (25 кг), 10-11 лет - Дилшодбек Хайдаров (30 кг), 12-13 лет - Алишер Султонов (35 кг), 14-15 лет - Мухаммад Фуркатзода (52 кг), Рустам Муминов (63 кг) и 18 лет и старше - Джавохир Хайдаров (+75 кг) стали обладателями бронзовых медалей.

Каратисты Таджикистана стали третьими на "Самарканд Опен"

Первое место в командном зачете занял Казахстан. На втором месте клуб "Кейхацу" Кыргызстана, на третьем месте сборная Андижанской области Узбекистана.

Отметим, что каратэ-до WKF – вид, единственный из всего разнообразия стилей и направлений этого единоборства, который попал в программу Олимпийских и Азиатских Игр. Все меньше времени остается до самого значимого события в мире каратэ, а именно - до Олимпийских игр в Токио-2020.