Хусравов: я всегда мечтал, что однажды выиграю чемпионат мира по самбо

Подписаться
Чемпион мира по самбо Хушкадам Хусравов поделился своими впечатлениями от прошедшего в Румынии турнира.

ДУШАНБЕ, 13 ноя – Sputnik. В столице Румынии - Бухаресте - завершился чемпионат мира по самбо. Во Дворце спорта Sala Polivalenta было разыграно 27 комплектов наград в трех дисциплинах: мужское, женское и боевое самбо.

Таджикский спортсмен Хушкадам Хусравов взял золотую медаль на турнире.

Самбист выступил в весовой категории 62 кг. В финале чемпионата мира он одержал верх над борцом из России Русланом Багдасаряном.

В Таджикистане призерам Азиатских игр-2018 вручили денежные сертификаты

На пути к финалу Хусравов одолел доминиканца Рафелина Переза на старте турнира, Христо Георгиева на втором этапе предварительного раунда, Генади Чиргадзе из Грузии в 1/4 финала и украинца Дмитро Левдошенко в полуфинале.

Хусравов считается одним из лучших в Таджикистане. Спортсмен всегда мечтал стать чемпионом мира.

"Потрясающие эмоции и чувства! Я очень долго шел к этой цели и всегда мечтал о том, что однажды выиграю чемпионат мира. Каждый год чего-то не хватало. И вот в этот раз звезды сошлись!" – сказал чемпион мира по самбо Sputnik Таджикистан.

Хушқадам Хусравов, варзишгари Тоҷикистон - Sputnik Таджикистан
Таджикский самбист Хушкадам Хусравов завоевал титул чемпиона мира

Хусравов был победителем и призером ряда международных турниров. Самые важные медали были добыты на чемпионатах мира и Азии. Сейчас он, наконец, взял золото на чемпионате мира.

Спортсмен отметил, что смог победить благодаря оптимальной форме.

Таджикский спортсмен стал третьим на ЧМ по самбо среди ветеранов в Марокко

"Я чувствовал уверенность в своих силах. Кроме того, провел интенсивную подготовку под руководством тренера Мухаммадшарифа Сулаймонова, проделал большой объем работы, чтобы успешно выступить на соревнованиях высокого уровня", - отметил он.

Хусравов рассказал, что секрет успеха заключается в подготовке, режиме и в психологическом состоянии спортсмена.

"У меня все в этом году было на высоком уровне. И физически, и технически я был готов на пятерку. Еще в конце прошлого года заложил фундамент в своей подготовке и планомерно шел к тому, чтобы на этом чемпионате мира быть в отличной форме", - уточнил таджикистанец.

Турнир по самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские юниоры стали третьими на мировом первенстве по самбо

Спортсмен добавил, что занимается дзюдо и в будущем рассчитывает показать хорошие результаты.

"Хочу побороться за олимпийскую путевку. Чтобы достичь этой цели, важно найти спонсора, который бы оказал мне поддержку в подготовке к крупным соревнованиям. Опыт выступления в дзюдо у меня сравнительно небольшой, но было несколько успешных выступлений на международных турнирах. В этом плане у меня еще все впереди", - сказал Хусравов.

Таджикский самбист Умед Хасанбеков провалил допинг-тест

Он отметил, что будет бороться за путевку на Олимпиаду и выступать на соревнованиях, чтобы пополнить актив очков. 

Стоит отметить, что Хусравов стал третьим выходцем из Таджикистана за последние почти полвека (43 года), которому удалось завоевать титул чемпиона мира по самбо.

В первый раз это случилось в 1975 году - тогда в мировом первенстве победил Саидмумин Рахимов. А 11 ноября 2017 года вторым в истории самбо чемпионом мира стал Бехрузи Ходжазода.

Самбисты Таджикистана готовы покорить чемпионат мира в Бухаресте

В этом году на чемпионат мира по самбо в Румынию поехали 12 самбистов из Таджикистана. Кроме золота, спортсменам удалось завоевать три бронзы.

Лента новостей
0