Первенство мира: таджикские универсалы с успехом выступили в России

Подписаться
Чемпионами мира стали два представителя Таджикистана - Абдуллоев Мехродж (45 кг) в возрастной группе 14-15 лет среди юношей, а также Сангинов Сухроб (65 кг) в возрастной группе 16-17 лет

ДУШАНБЕ, 6 ноя – Sputnik. Сборная Таджикистана по универсальному бою с успехом выступила на чемпионате мира.

В Медыни (Калужская область) прошло первенство мира по универсальному бою, в котором успешно выступили таджикские спортсмены. Чемпионат прошел по легкому и классическому универсальному бою среди спортсменов в возрасте 14-15 и 16-17 лет.

Пять таджикских бойцов стали чемпионами мира в России

Показательные выступления военнослужащих, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан взял две медали на чемпионате по рукопашному бою в Ташкенте

Судейство обеспечивали представители Сирии, Таджикистана, Узбекистана, России под руководством главного судьи, судьи международной категории Мастов Фади (Сирия). В течение нескольких дней продолжались поединки на самого ловкого и сильного. Как всегда, соревнования проходили со всплеском эмоций, слезами поражений и радостью побед.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 30 стран, среди них Россия, Таджикистан, Азербайджан, Казахстан, Германия, Финляндия. В состав спортивной делегации Таджикистана вошли восемь спортсменов.

Как сообщили нам в Федерации универсального боя РТ, в активе таджикской команды есть золотые медали. Чемпионами мира стали два представителя Таджикистана. Это Абдуллоев Мехродж (45 кг) в возрастной группе 14-15 лет среди юношей, а также Сангинов Сухроб (65 кг) в возрастной группе 16-17 лет. Это медали – в классическом унибое. Кроме того, Мехродж в разделе лайт (легкий унибой) занял третье место. А Сангинов Сухроб в лайте стал серебряным призером чемпионата мира.

Как в Душанбе прошли открытые соревнования по универсальному бою

"Таджикские спортсмены успешно выступают на мировой арене, завоевывая медали различного достоинства, при этом в различных возрастных категориях, - сказал председатель Федерации унибоя РТ Бахриддин Сироджев. – Мы рады, что и в этот раз наши ребята показали высокое мастерство на первенстве мира. Будем стремиться добиться больших результатов и в будущем".

Видео - нокаут Ренат Лятифов ДНР и Карло Капут Хорватия - Sputnik Таджикистан
Бойца ММА за 5 секунд "вырубил" соперник, а затем "удушил" судья - видео

По накалу страстей универсальный бой не уступает, а может, и превосходит самые зрелищные виды спорта. Соревнования проходят в двоеборье: первый этап – это прохождение полосы препятствий, в которую входит метание ножа и стрельба в мишень из пневматического оружия; второй этап – это бой на ринге, в предварительных боях – 2 раунда по 2 минуты, в полуфинальных и финальных поединках – 4 раунда по 2 минуты.

Отметим, что в прошлом году таджикистанец Собир Каримов был назначен на пост вице-президента Международной федерации унифайта. Президентом федерации является Сергей Новиков. Ранее Каримов сложил свои полномочия председателя Азиатской континентальной федерации универсального боя. Новым председателем организации был избран Сардор Ташходжаев из Узбекистана.

Лента новостей
0