Каким запомнился сентябрь: кто из таджикских спортсменов стал лучшим

© AFP 2023 / ADEK BERRY Сборная Таджикистана на церемонии открытия летних Азиатских игр 2018
Сборная Таджикистана на церемонии открытия летних Азиатских игр 2018 - Sputnik Таджикистан
Кто из спортсменов Таджикистана проявил себя наилучшим образом на международных соревнованиях в сентябре - в материале Sputnik Таджикистан

ДУШАНБЕ, 11 окт — Sputnik. В сентябре Таджикистан активно принимал участие в международных спортивных соревнованиях.

Sputnik Таджикистан определил, кто из спортсменов проявил себя наилучшим образом на турнирах в прошлом месяце. В обзор вошли представители легкой атлетики, пауэрлифтинга и борьбы.

Назаров – золотой призер Континентального кубка

© REUTERS \ Kai PfaffenbachДильшод Назаров на чемпионате мира на Лондонском стадионе, архивное фото
 Каким запомнился сентябрь: кто из таджикских спортсменов стал лучшим - Sputnik Таджикистан
Дильшод Назаров на чемпионате мира на Лондонском стадионе, архивное фото

Таджикский легкоатлет Дильшод Назаров занял первое место на Континентальном кубке IAAF в чешской Остраве.

В состав объединенной команды Азии и Океании на Континентальном кубке в Остраве были включены четыре представителя Центрально-Азиатского региона: Дильшод Назаров (Таджикистан), Надия Дусанова (Узбекистан), Ольга Рыпакова и Виктория Зябкина (обе – Казахстан).

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и футболисты юношеской сборной - Sputnik Таджикистан
Рахмон выделил каждому футболисту юношеской сборной по две тысячи долларов

В состязаниях по метанию молота представитель сборной Азии-Океании Дильшод Назаров занял первое место. Его результат – 77 метров 34 сантиметра.

Они едут на ЧМ: победная игра юных футболистов Таджикистана с КНДР - видео

В программу соревнований были включены 37 видов – по 18 у мужчин и женщин, а также смешанная эстафета 4 по 400 метров.

Рахимов взял бронзу в Ташкенте

© официальный сайт Международной федереции дзюдоДзюдаист Темур Рахимов, архивное фото
Дзюдаист Темур Рахимов, архивное фото

В Ташкенте состоялся международный турнир по курашу на призы президента Узбекистана.

Соревнования проходили среди мужчин в абсолютной весовой категории.

Путин: Россия предложит странам БРИКС и ЕАЭС провести спортивный турнир

До финала дошли два курашиста Узбекистана Бекмурод Олтибоев и Шерали Жураев. По итогам Жураев стал победителем турнира и, помимо статуса чемпиона, получил денежное вознаграждение в размере 50 тысяч долларов.

Один из сильнейших борцов Таджикистана Асрор Сангов покоряет пьедестал США

Второе место и 25 тысяч долларов досталось Бекмуроду Олтибоеву. Бронзовым призерам Аслану Камбиеву (Россия) и у (Таджикистан) вручили сертификат на сумму десять тысяч долларов.

У таджикистанцев – пять наград на III Всемирных играх кочевников

© Sputnik / Табылды КадырбековII Всемирные игры кочевников
II Всемирные игры кочевников

Третьи Всемирные игры кочевников проходили в Чолпон-Ате, а также в ущелье Кырчын.

Всего в них приняли участие 1 556 спортсменов из 66 стран и 11 субъектов России.

Сборная Таджикистана пробилась в финал Bangabandhu gold cup - Sputnik Таджикистан
Сборная Таджикистана пробилась в финал Bangabandhu gold cup

В программу Всемирных игр были включены 37 видов спорта: конные скачки, состязания на лошадях, состязания по национальным видам борьбы, соревнования по видам единоборств, традиционные интеллектуальные игры, стрельба из традиционного лука и другие.

Всего было разыграно 594 медали (174 золотых, 173 серебряных и 247 бронзовых медалей).

Успех и победы Хабиба Нурмагомедова: путь бойца из Дагестана в Лас-Вегас

Таджикские спортсмены завоевали пять медалей - одну золотую, две серебряные и две бронзовые. Золото выиграл борец Фарход Анакулов в борьбе гюлеш, а в борьбе кыргыз кураш он стал вторым.

Серебро взяла команда Таджикистана по ордо. Бронзовые награды завоевали Сорбон Абдулхаев в борьбе гюлеш и Анвар Хасанов в борьбе пахлавони.

Юниоры привезли медали

В Атырау прошел открытый чемпионат Азии по таэквон-до (WT), в котором отличились таджикские спортсмены.

Спортсмены вели спор в различных возрастных и весовых категориях. В программе турнира - кёруги (спарринги) и пумсэ (базовые технические комплексы). Около 400 спортсменов из 15 стран участвовали в рейтинговом турнире.

Акмалиддин Каримов - чемпион Азиатских игр по самбо, Ашхабад 2017 - Sputnik Таджикистан
Таджикский самбист Каримов стал третьим среди сильнейших в мире

Самбисты Таджикистана готовы покорить чемпионат мира в Бухаресте

У молодежи Мухаммадхасан Шохмахмадов в весовой категории 73 кг и Амал Ибрагимов в весе 59 кг выиграли золотые медали.

Серебряные награды в турнире среди молодежи завоевали Рамазон Мирзоев (59 кг), Мухаммадхусейн Шохмахмадов (51 кг), у юношей вторым стал Маснави Ходжаев (61 кг).

Таджикский самбист Умед Хасанбеков провалил допинг-тест

Бронзовыми призерами стали у молодежи Насиба Давлатова (46 кг), Лутфулло Алиджон (63 кг), а у юношей - Асланбек Фозилов (57 кг).

Силачи выиграли два серебра

В Дубае состоялся 8-й чемпионат Азии по пауэрлифтингу в различных категориях. В состав таджикской команды вошли Афзал Холов, Парвиз Одинаев и Руслан Сиразов.

Азиада-2018: спортсмены прокомментировали результаты сборной Таджикистана

В активе команды две серебряные медали в жиме лежа. Афзал Холов стал вторым в категории 93 кг среди юниоров с результатом 195 кг.

Парвиз Одинаев, показав результат 205 кг, выиграл серебро в 83 кг в категории Open. Руслан Сиразов вошел в число 4-х лучших с результатом 207,5 кг в категории 125 кг.