Таджикские футболисты поборются за кубок Ферганской долины

© © ФФТФутбол, архивное фото
Футбол, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Международный турнир по футболу - Кубок Ферганской долины - проходит в Кыргызстане. В первой игре турнира таджикский "Худжанд" проиграл кыргызскому "Алаю"

ДУШАНБЕ, 11 окт – Sputnik. В Кыргызстане в городе Баткен стартовал международный турнир по футболу — Кубок Ферганской долины.

В турнире принимают участие 4 команды из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, которые сыграют между собой в круг. В первой игре действующий чемпион страны ошский "Алай" на центральном стадионе города Баткен играл против таджикистанского клуба "Худжанд".

Первая десятиминутка игры осталась за "Худжандом". Форвард "Худжанда" Дмитрий Горбушин сумел отличиться на десятой минуте.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и футболисты юношеской сборной - Sputnik Таджикистан
Рахмон выделил каждому футболисту юношеской сборной по две тысячи долларов

Затем через несколько минут капитан "Худжанда" Сохибджон Хакимов совершил фол последней надежды вблизи штрафной площади и получил красную карточку. "Алай" воспользовался этим и восстановил статус-кво. Улугбек Муминов отличился со штрафного удара.

Сборная Таджикистана по футболу стала серебряным призером чемпионата Азии

На 32-й минуте "Алай" заработал пенальти. Удар Ильяза Алимова отразил Муминджон Гадойбоев. Однако через две минуты все же "Алай" забил второй гол. Легионер Жоил Кожо после подачи с углового успел первым на добивании и вывел свою команду вперед. В концовке первой половины худжандцы тоже заработали одиннадцатиметровый удар. Фарход Тохиров не промахнулся с точки.

Таджикские футболисты за рубежом: кто, где, на каком месте

Таким образо, первый тайм завершился вничью 2:2. Вторая половина встречи прошла в равной борьбе, несмотря на то что "Худжанд" играл в меньшинстве. Судьбу матча решил гол Акрама Умарова на 86-й минуте, тем самым принеся победу ошскому "Алаю".