Мемориал Косанова в Алматы стал для таджикистанцев "серебряным"

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика, архивное фото
Легкая атлетика, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Алматы прошел XXVIII мемориал Гусмана Косанова, в котором таджикские легкоатлеты завоевали четыре серебряные медали

ДУШАНБЕ, 9 июл – Sputnik. Нынешний легкоатлетический сезон для таджикских спортсменов традиционно насыщен на международные турниры.

Очередным стартом стали международные соревнования в Алматы. На мемориале Косанова за свою более чем двадцатилетнюю историю было установлено немалое количество рекордов. Ежегодно часть из них непременно бьется, и в историю мемориала вписываются новые имена.

Участие в нем в этом году принимали более 260 спортсменов из десяти стран — Азербайджана, Грузии, Ирана, Сирии, Кении, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Казахстана. В течение двух дней спорили за 36 комплектов наград – по 18 у мужчин и женщин. Участники соревновались в беге на разные дистанции, в прыжках в высоту и длину, в тройном прыжке, а также в метании ядра и копья.

В активе таджикской сборной четыре медали, и все они оказались серебряными. Вторым на 400-метровке с результатом 47,60 стал Григорий Дерепаскин. Кстати, он повторил национальный рекорд страны на этой дистанции.

Бег, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанец Абдувалиев стал президент Федерации легкой атлетики Узбекистана

Также серебро выиграл Одилшох Исматов на 800 м – результат 1:50.02. У него – личный рекорд. Метнув молот на 58,60 м, Абдурауф Мусоев занял второе место в секторе по метанию молота. Наконец, очередную медаль на международной арене в этом сезоне выиграла Кристина Пронженко. На этот раз она показала результат 1:02.42 на 400 м с/б и заняла второе место.

Близки к медалям были несколько других атлетов Таджикистана. Так, Александр Пронженко стал пятым на 200-метровке с результатом 22,22. Алишер Пулатов стал пятым на 400 м с/б с результатом 53,38. А Гулсумби Шарифова заняла четвертые места на 100 и 200 метров (результаты — 12,13 и 24,07 соответственно). У нее очень неплохие результаты, учитывая, что быстрее нее из таджикских легкоатлеток бежала только раньше Владислава Овчаренко.

Таджикские легкоатлеты отправляются на мемориал Косанова в Казахстан

"Выступление таджикской команды в Казахстане оцениваем положительно. Турнир прошел на высоком уровне, была очень серьезная конкуренция. Нашим атлетам было нелегко, но все же медали завоеваны были. Очередной международный турнир наша команда завершает с наградами, что очень даже неплохо. Теперь будет готовиться к новым стартам", — сказал тренер Гайрат Негматов.

Вадим Нигматов – единственный таджикский судья международного уровня по легкой атлетике - Sputnik Таджикистан
Лучший судья Центральной Азии по легкой атлетике: что мы о нем не знаем

На прошлом турнире в составе сборной Таджикистана были Атабаев Даврон, Музрапов Фаворис, Дерепаскин Григорий, Пронженко Александр, Пронженко Кристина, Караев Хоким, Исматов Одилшох, Шамсидинов Мехрубон, Назарова Мехрангез, Одинаев Мехробджон, Пулатов Алишер, Абдуллаев Азиз и Зарипов Хусниддин. В активе таджикской сборной  — пять медалей.

Обладателем серебряной награды стал Даврон Атабаев, который на 400 м стал вторым с результатом 47,60. Бронзовые медали завоевали Одилшох Исматов на дистанции 800 м с результатом 1.52,22, Мехрангез Назаров — 5000 м (результат – 17.47,55), Кристина Пронженко — 400 с/б (59,39), а также Хусниддин Зарипов – высота (2,05).