Турнир Tajikistan Open-2018 выиграли Узбекистан и Россия

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТеннис, архивное фото
Теннис, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В турнире принимали участие более 200 спортсменов до 18 лет из 36 стран. Tajikistan Open завершился победами теннисистов Узбекистана и России

ДУШАНБЕ, 18 мая – Sputnik. В Душанбе прошел очередной международный теннисный турнир среди юношей и девушек Tajikistan Open-2018.

Как сообщили Sputnik Таджикистан в Федерации тенниса Таджикистана, в турнире принимали участие более 200 спортсменов до 18 лет из 36 стран. Согласно международному рейтингу, некоторые участники прошли в основной раунд, другие будут боролись в квалификационных состязаниях за выход в основной этап.

Турнир Tajikistan Open завершился победами теннисистов Узбекистана и России. В финале одиночного разряда теннисист из Узбекистана Марк Трякшин обыграл первую ракетку турнира — своего земляка Бехзода Расаматова – 6:3, 7:5. В парном разряде российский дуэт Никита Ланин\ Денис Илюхин нанес поражение в финале сверстникам из Польши – паре Михаль Варгоски\Пшемыслав Залубски – 6:3, 7:6.

Председатель компании Барки Тоджик Мирзо Исмоилзода - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане развивать настольный теннис будет новый председатель

У девушек победительницей турнира в одиночном разряде стала узбекистанская теннисистка Севиль Юлдашева, которая обыграла свою соперницу из России Лилию Асанову — 6:1, 7:6. В парном разряде золото турнира выиграли российские спортсменки Алена Кубанова\София Шаронова, которые в бескомпромиссной и упорной борьбе сломили сопротивление международного тандема Таниша Кашяр (Индия)/ Севиль Юлдашева (Узбекистан) – 7:6, 7:6.

В прошлом году первое место в индивидуальном разряде у юниоров занял российский теннисист Рафик Терзян, обыграв в финале своего соотечественника Павла Вербина со счетом 6:4, 6:4.  В соревнованиях среди девушек победительницей стала россиянка Мария Шушарина, которая нанесла поражение другой представительнице России Ксении Хлыновой — 6:3, 6:4.

В парном разряде российский дуэт Алексей Авазов\Иван Пономаренко в тай-брэке одержал победу (6:4, 3:6, 10:3) над парой Марат Шарипов (Россия)\Олексий Шестаков (Украина). Женская пара Анфиса Королькова\Ксения Тарасова (Россия) выиграла у Олеси Ким \Елены Шариповой (Узбекистан) с результатом 6:2, 6:4.

Вслед за этим турниром стартовали соревнования за Кубок Федерации — Fed Cup-2018. Оба эти турнира входят в 5-ю категорию системы соревнований Международной федерации тенниса ITF. За участие каждому теннисисту присваиваются рейтинговые очки. Соревнования обслуживают международные судьи – Дмитрий Савчук из Узбекистана и Руслан Чолпонкулов из Казахстана.