Как сообщили Sputnik Таджикистан в Олимпийском комитете Таджикистана, на отчетно-выборном собрании Федерации настольного тенниса был избран новый председатель федерации. Им стал Мирзо Исмоилзода

ДУШАНБЕ, 4 мая — Sputnik. Председатель компании "Барки Точик" Мирзо Исмоилзода избран руководителем Федерации настольного тенниса Таджикистана.

Как сообщили Sputnik Таджикистан в Олимпийском комитете Таджикистана, на отчетно-выборном собрании Федерации настольного тенниса был избран новый председатель федерации. Им стал Мирзо Исмоилзода.

Настольный теннис, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский ветеран выиграл бронзу турнира по настольному теннису в Бишкеке

На церемонии представления нового руководителя было отмечено, что из-за отсутствия внимания в прошлом многие таланты из этого спорта уходили в другие виды, а более успешные перебрались в различные страны.

Так, талантливый таджикский теннисист Саади Исмаилов в 12 лет вместе с отцом переехал в Россию. Спустя несколько лет он стал лучшим игроком Татарстана по настольному теннису. Сегодня он на международных спортивных соревнованиях представляет сборную России. На 1 апреля  2018 года в общем рейтинге Федерации настольного тенниса России Саади Исмаилов находился на 13-й позиции.

В прежние годы, во времена Союза, таджикские игроки были одними из сильнейших, входили в состав сборной СССР. К примеру, прославленная спортсменка Инна Коваленко становилась абсолютной чемпионкой СССР, чемпионкой Европы.

Новому руководству предстоит решить задачи популяризации этого вида спорта в республике, установить в парках отдыха страны столы для игры в настольный теннис, подготовить спортсменов для выступления на международной арене. Мирзо Исмоилзода выразил благодарность членам федерации за доверие и обещал оправдать все ожидания.

Теннис, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Душанбе прошел теннисный турнир на Кубок президента Таджикистана

Между тем в Кыргызстане прошел открытый чемпионат страны среди ветеранов по настольному теннису, посвященный Дню Победы. Всего в соревнованиях приняло участие более 70 любителей настольного тенниса из Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана. Призы Ассоциации настольного тенниса Кыргызстана были разыграны среди мужчин в четырех категориях: 40-49 лет, 50-59 лет, 60-65, 66 лет и старше, среди женщин 35-49 лет и старше 50 лет, а также в парном разряде независимо от пола и возраста.

В турнире отличился один представитель Таджикистана. Бронзовую медаль в категории 60-65 лет третье место занял Гулхасани Мирхасан. Чемпионом здесь стал Рыспек Дыйканбаев, серебряная медаль досталась Самудину Белекову (оба из Бишкека).

В самой младшей категории среди мужчин в возрасте 40-49 лет победу праздновал Азамат Жорбеков, серебро у Малика Жиянкулова. Бронза у Эркинбека Бегалиева (все из Кыргызстана). В возрастной категории 50-59 лет золотую медаль завоевал Закир Ташмухамедов (Кыргызстан), на втором месте представитель Казахстана Биржан Камыспаев. Третье место занял Барат Юсуп-Ахунов (Кыргызстан). В самой возрастной категории свыше 66 лет победу одержал бишкекчанин Анатолий Дёмин, второе место у Малика Кадырова (Шымкент), а бронзу завоевал Сергей Ильяшенко (Бишкек).

Юные таджикские теннисисты завоевали золото в соревнованиях юниоров

Среди женщин 35-49 лет без поражений выступила Назгуль Суеркулова (Ош), на втором месте — Нурзат Анаркулова, бронзовую медаль завоевала Нургуль Макеленова (Бишкек). Старше 50 лет первое место заняла Гулсун Нусупбекова (Ош), на втором месте – Елена Старжинская, третье у Татьяны Зыряновой (обе из Бишкека) В парном разряде чемпионами среди ветеранов стала токмакская пара Закир Ташмухамедов – Акылбек Шадыканов, победив в финале дуэт Биржан Камыспаев — Барат Юсуп-Ахунов, а замкнула тройку призеров пара Даирбек Эрмеков – Малик Жиянкулов.

Отметим, что ранее таджикистанец Гулхасани Мирхасан выступил в любительском турнире по настольному теннису среди ветеранов в Бишкеке, посвященном памяти М. Ахунбаева. Он выиграл бронзу в возрастной категории старше 60 лет.