Душанбинский "Истиклол" выиграл Суперкубок Таджикистана в седьмой раз

© сайт ФК "Истиклол" в FacebookФК "Истиклол"
ФК Истиклол - Sputnik Таджикистан
Столичный "Истиклол", одержав волевую победу над "Худжандом", в седьмой раз в своей истории выиграл Суперкубок Таджикистана

ДУШАНБЕ, 2 мар – Sputnik. Чемпион Таджикистана, душанбинский "Истиклол", начал новый футбольный сезон с победы.

В рамках розыгрыша Суперкубка Таджикистана столичный клуб одержал волевую победу над "Худжандом" со счетом 3:2. Матч прошел на Центральном стадионе Гиссара.

Первые полчаса худжандцы вели в счете, забив два безответных гола: на 17-й минуте отличился Фирдавс Чакалов, а на 31-й — Агблей Джонс. Сократился разрыв благодаря автоголу Фирдавса Чакалова. На 60-й минуте встречи Миколай Зенько сравнял счет.

Фатхулло Фатхуллоев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Лучший футболист Таджикистана Фатхуллоев вернулся в "Истиклол"

Судьба трофея решалась в дополнительное время (два тайма по 15 минут). Точку в матче на 107-й минуте поставил Нозим Бободжонов, забивший победный гол в ворота "Худжанда". Таким образом, "Истиклол" стал семикратным обладателем Суперкубка Таджикстана.

Суперкубок Таджикистана разыгрывается с 2010 года.

Действующий чемпион страны столичный "Истиклол" становился обладателем суперкубка в 2010, 2011, 2012, 2014, 2015 и 2016 годах. Всего дважды суперкубок достался другим клубам: кулябскому "Равшану", переигравшему в 2013 году турсунзадевский (2:1), и "Хосилоту", одолевшему "Истиклол" в прошлом году (2:1).

Суперкубок Таджикистана-2018

"Истиклол" — "Худжанд" — 3:2

Голы: Фирдавс Чакалов, 17 (0:1). Агблей Джонс, 31 (0:2). Фирдавс Чакалов, 45+1 (1:2).  Миколай Зенько, 59 (2:2).  Нозим Бободжонов, 107  (3:2).

(Душанбе): Никола Стошич, Сиёвуш Асроров, Артем Барановский, Ромиш Джалилов, Ахтам Назаров, Фатхулло Фатхуллоев (Комрон Турсунов, 119), Мухаммаджон Рахимов (Нозим Бободжонов, 46), Амирбек Джурабоев (Табрези Давлатмир, 110), Сергей Тихоновский, Дилшод Восиев (Шериддин Бобоев, 78), Миколай Зенько.

(Худжанд):  Алексей Матросов, Манучехр Ахмедов, Далер  Тухтасунов, Хуршед Бекназаров, Фирдавс Чакалов, Бахтиёр Чориев, Хикматулло Расулов (Мехродж Шарифзода, 89), Фуркатжон Хасанбоев (Хасан Рустамов, 59), Агблей Джонс (Фарход Тохиров, 65), Джахонгир Эргашев, Эхсон Бобоев (Абдусамад Хаджибаев, 74).

Ранее сообщалось, что главного тренера ФК "Худжанд" сняли из-за поражения команды в матче с туркменским "Ахалом". Новым наставником клуба стал бывший старший тренер команды "Истиклол" Нумонджон Юсупов.

Ходжаев был освобожден от занимаемой должности в связи с неудовлетворительной игрой команды "Худжанда" в играх плей-офф Кубка АФК-2018 с туркменской командой "Ахал".