Парвизджон Умарбоев может с января начать играть за Казахстан

© Федерация футбола ТаджикистанаПолузащитник Парвизджон Умарбоев, архивное фото
Полузащитник Парвизджон Умарбоев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Текущий контракт Умарбоева с болгарским "Локомотивом" заканчивается после этого сезона, ходят слухи что команда "Астана" намерена связаться с футболистом после новогодних праздников

ДУШАНБЕ, 21 дек – Sputnik. Чемпион Казахстана, футбольный клуб "Астана", проявляет интерес к полузащитнику "Локомотива" (Пловдив, Болгария) Парвизджону Умарбоеву.

Команда Станимира Стойлова неоднократно рассматривала его кандидатуру. Однако казахстанцы не собираются покупать себе футболиста — они попытаются получить его в статусе свободного агента.

Текущий контракт Умарбоева заканчивается после этого сезона. Как сообщают казахстанские СМИ со ссылкой на источник в Болгарии, руководство клуба "Локомотив" не предлагало ему продлить контракт. Казахстанцы намерены связаться с ним после Нового года, провести переговоры и подписать предварительное соглашение.

Вадим Абрамов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Экс-тренер сборной Узбекистана по футболу лишен лицензии

Между тем, сам футболист отметил, что не знает, откуда журналисты взяли эту информацию.

"Но если это правда, то, конечно, приятно слышать, что мной интересуются в Казахстане. Пока ничего не могу сказать о своем будущем. Все определится в скором времени", — сказал Умарбоев.

Отметим, что в составе пловдивского "Локомотива" футболист, способный сыграть в центре поля от опорной зоны до позиции под нападающими, выступает с лета 2016 года, проведя за это время в сильнейшем дивизионе чемпионата Болгарии 47 матчей и забив в них 5 мячей (в сезоне 2017/2018 годов — 14-2).

За сборную Таджикистана Парвизджон Умарбоев провел 17 поединков, 6 раз поразив в них ворота соперников.

Умарбоев является воспитанником казанского "Рубина" — правда, за первую команду он так и не сыграл. В сезоне-2013/14 он выступал за нижнекамский "Нефтехимик", а затем — за дзержинский "Химик". Сезон-2015/16 Парвизджон провел в "Истиклоле", после чего перебрался в болгарский "Локомотив".

Подготовка к жеребьевке чемпионата мира по футболу 2018 - Sputnik Таджикистан
Кто с кем сыграет на чемпионате мира по футболу: итоги жеребьевки

В этом сезоне игрок со своим клубом, после 20 сыгранных матчей в чемпионате, идет на 9-м месте в турнирной таблице. "Локо" одержал 6 побед, 5 матчей свел вничью и потерпел 9 поражений. В активе клуба 23 очка. Умарбоев забил два гола за свою команду.

В матче девятого тура его клуб принимал у себя софийскую "Славию" и потерпел поражение со счетом 1:2. Таджикский легионер отыграл за "Локомотив" все 90 минут на поле и отличился голом на 56-й минуте встречи.

Первый гол в сезоне он забил за пловдивский "Локомотив" в матче пятого тура против "Бистрица" (3:1). На 34-й минуте первого тайма Умарбоеву удалось отличиться забитым голом за свой клуб.