ДУШАНБЕ, 2 окт — Sputnik. Юниорский чемпионат мира по тяжелой атлетике 2018 года пройдет в Узбекистане, сообщается на официальном сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).
В воскресенье в Бухаресте завершился исполком IWF, на котором было принято решение передать права на проведение турнира Узбекистану.
О причинах переноса юниорского ЧМ-2018 не сообщается.
В 2016 году право на проведение турнира получила столица КНДР Пхеньян. Помимо Пхеньяна, за право принять турнир боролись Минск (Белоруссия), Эйлат (Израиль), Анахайм (США) и Ташкент (Узбекистан).
Ранее IWF отстранила ФТАР и федерации еще восьми стран на один год за допинговые нарушения, что не позволит сборной России участвовать в чемпионате мира-2017. Помимо ФТАР также отстранены федерации Казахстана, Китая, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Турции, Украины и Молдавии. Сборные перечисленных стран имели не менее трех положительных результатов при перепроверке допинг-проб с Олимпиад в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012).
Решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) отстранить Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР) и ряд других национальных ассоциаций от участия в международных соревнованиях на один год из-за допинговых проблем прошлых лет является ошибочным и работает против развития вида спорта, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер женской сборной России Николай Колесников.
"Я не вижу ничего хорошего в таком решении и не понимаю, какую задачу решает международная федерация, — сказал по телефону Колесников. — Мне кажется, что IWF потом пожалеет о своем решении. А мы будем готовиться еще сильнее, чтобы доказать их ошибку. Зачем нас наказывать еще раз, после отстранения от Олимпиады? Это решение — против всей тяжелой атлетики и что это будет за чемпионат мира — без мировых лидеров?".
ДУШАНБЕ, 7 мар — Sputnik. Российский боец UFC Петр Ян потерял свой титул в поединке с представителем США Алджемейном Стерлингом.
Изможденный американец уже стоял на одном колене. Перед российским борцом возникла необходимость завершить бой.
Перед этим он спросил у своих тренеров о возможности удара коленом и получил утвердительный ответ.
Разгромил ринг и избил зрителей: эффектный дебют Шакила О'Нила в реслинге - видео
И как только злополучный удар был нанесен - Стерлинг отправился в нокаут, а рефери моментально остановил бой.
Судьи дисквалифицировали Петра Яна, и чемпионом автоматически стал представитель США.
Для российского борца это второе поражение в профессиональной карьере при 15 победах.
Впрочем, Стерлинг остался недоволен таким исходом боя, титул не принял и бросил чемпионский пояс на октагон.
ДУШАНБЕ, 7 мар — Sputnik. Определился состав розыгрыша третьего Кубка Футбольной лиги Таджикистана, сообщает пресс-служба ФФТ.
Противостояние таджикских футбольных клубов будет проходить с 9 по 19 марта.Всего на Кубке ФЛТ-2021 в Гулистоне примут участие одиннадцать команд.
"Истиклол" стал шестикратным обладателем Кубка ФФТ
На Кубке Футбольной лиги республики выступят восемь клубов высшей лиги: ЦСКА, "Душанбе-83" (оба – Душанбе), "Эсхата" (Худжанд), "Истаравшан" (Истаравшан), "Куктош" (Рудаки), "Хатлон" (Бохтар), "Равшан" (Куляб), "Файзканд" (Восе). Также к ним присоединятся дублирующие составы "Истиклола" и "Худжанда" - основа клубов находится на сборах в Турции.
Футболисты "Худжанда" повысят мощь на тренировках в другой стране
Еще один претендент на Кубок - юношеская сборная Таджикистана (U-17), которая разнесла всех противников на "Кубке развития 2021" в Минске.
ДУШАНБЕ, 7 мар — Sputnik. В Московской области с 2021 года изменится принцип привлечения к работе иностранных граждан, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления региональной безопасности Московской области.
Действовать новые правила будут по алгоритму, разработанному правительством России.Теперь организациям, заинтересованным в трудовых мигрантах, необходимо обеспечить перевозку мигрантов, оформление разрешительных документов для осуществления ими трудовой деятельности, заключение трудовых договоров, организовать проживание и питание, обсервацию после пребывания на территорию России, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических правил.
Уфа трудоустроит более 400 мигрантов из Таджикистана
Организации должны будут подать заявку на привлечение иностранцев в информационно-аналитической системе "Общероссийская база вакансий "Работа в России". Отвечать за реализацию мероприятий в Подмосковье будут ГУРБ и Министерство социального развития.
Красноярский край выбрали для работы 5 тысяч мигрантов из Таджикистана
Согласно данным ведомства, ожидается, что в Московскую область приедут порядка 10 тысяч трудовых мигрантов. Они будут работать в сфере ЖКХ и строительстве.