Таджикистанец выиграл серебро на чемпионате ЦА-2017 по шахматам

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкСоревнование по шахматам, архивное фото
Соревнование по шахматам, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Ташкенте прошел чемпионат по шахматам Зоны 3.4 (стран Центральной Азии) ФИДЕ 2017. В турнире выступили игроки национальных шахматных федераций Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана

ДУШАНБЕ, 4 июл — Sputnik. Таджикистанцы приняли участие в зональном чемпионате Центральной Азии по шахматам в Ташкенте (Узбекистан).

В Ташкенте прошел чемпионат по шахматам Зоны 3.4 (стран Центральной Азии) ФИДЕ 2017. В турнире выступили игроки национальных шахматных федераций Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В чемпионате участвовали шахматисты, имеющие рейтинг ФИДЕ 2000 и выше среди мужчин, 1900 и выше — среди женщин. Соревнования прошли по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени — 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут на остальную игру, с добавлением  30 секунд на ход, начиная с первого хода.

Таджикистан на турнире представляли Мухаммад Хусейнходжаев и Хотами Мутриба. Золото чемпионата завоевал Джахонгир Вахидов из Узбекистана, который набрал 7 очков. Серебро у Мухаммада Хусейнходжаева — 6,5 очка (5 ничьих и 4 победы). Отличный результат показал таджикский шахматист! Замкнул тройку призеров Петр Костенко из Казахстана (6 очков).

В чемпионате среди женщин таджикистанка Хотами Мутриба заняла 14-е место с 2,5 очка. Динара Садуакассова (Казахстан) завоевала золотую медаль – 8 очков, у Тохиржоновой Гульрухбегим (Узбекистан) — серебряная медаль, бронзовую медаль завоевала женский международный мастер из Узбекистана Баймуратова Севара, у нее 6 очков из 9.

Шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ход конем: таджикистанцы стартовали в чемпионате ЦА-2017 по шахматам

Победитель и серебряный призер мужского (опен) турнира получили право участия в Кубке мира 2017 года. Победительница зонального турнира среди женщин получила право участия в чемпионате мира среди женщин. Призовой фонд турнира — 5 тысяч долларов США, было предусмотрено по 6 основных мест в мужском и женском соревнованиях.

Прошлый турнир прошел в Душанбе. В соревнованиях участвовали 49 спортсменов из Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. В составе сборной Таджикистана выступили пятнадцать шахматистов, в частности, Джамшед Исаев, Сухроб Хамдамов, Икром Иброгимов, Андрей Онищенко, Негмат Зияев, Надежда Антонова, Мутриба Хотами.

По итогам турнира в мужском зачете первым стал казахстанец Ринат Джумабаев. Он не проиграл ни одной партии и набрал 8 победных очков. На втором месте представитель Туркменистана Юсуп Атабаев, заработавший 7 очков. Лучшими среди таджикских шахматистов стали Алишер Каримов (14-е место, 5 очков), Джамшед Исаев (15, 5), Сухроб Хамдамов (20-е, 4,5). Среди женщин первое место заняла шахматистка из Казахстана Динара Садуакассова — 6,5 очка. На втором месте ее соотечественница Гульмира Даулетова — 6 очков. Таджикские шахматистки Надежда Антонова и Мутриба Хотами заняли, соответственно, 12-е и 13-е места (2,5 и 2 очка).