Самбо и каратэ: кто из таджикских спортсменов отличился в ноябре

© Sputnik / Василий Пономарев / Перейти в фотобанкСамбо. Архивное фото
Самбо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
За прошедший месяц спортсмены из Таджикистана принесли в копилки своих сборных серебряные и бронзовые медали, завоеванные на международных турнирах

ДУШАНБЕ, 6 дек — Sputnik. Кто из спортсменов Таджикистана проявил себя наилучшим образом на соревнованиях в прошлом месяце. Об этом в материале Sputnik Таджикистан.

Бронзы из Болгарии

В Софии (Болгария) состоялся главный старт нынешнего сезона — чемпионат мира по самбо и боевому самбо среди взрослых. 27-м комплектов наград были разыграны в трех дисциплинах. Участвовали более 500 спортсменов из 80-ти стран. В состав сборной Таджикистана на чемпионат мира вошли ведущие спортсмены страны.

Полностью состав сборной выглядел следующим образом: Джомии Хасан (52 кг), Акмалиддин Каримов (57 кг), Хушкадам Хусравов (62 кг), Мустафо Хасанов (68 кг), Хамроз Раджабов (74 кг), Зафар Олимшоев (82 кг), Комроншохи Устопириен (90 кг) и Шамшод Абдуллоев (100 кг). Все они состязались в спортивном самбо. В боевом самбо Таджикистан представлял Умед Хасанбеков (90 кг).

Россиянин Павел Румянцев (в красном) и Комроншохи Устопириен из Таджикистана во время финального поединка в мужском турнире по самбо в весовой категории до 90 кг на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 в Казани. - Sputnik Таджикистан
Таджикская команда по самбо "стала бронзовой" в Болгарии

В активе сборной Таджикистана три бронзовые медали. Их обладателями стали: Комроншохи Устопириен (90 кг), Джомии Хасан (52 кг) и Хамроз Раджабов (74 кг). Отметим, что Устопириен в последнее время не выступал в турнирах по самбо, сосредоточившись на дзюдо и подготовке к Олимпиаде-2016. После Рио он вновь решил вернуться в самбо и выступить на мировом первенстве. Его возвращение ознаменовалось бронзовой медалью. В полуфинале он уступил будущему чемпиону Паату Гвиниашвили (Грузия).

Серебро из Казахстана

В Караганде (Казахстан) прошел второй турнир на призы акима Караганды. В этом году состав участников изменился ровно наполовину, однако неизменной осталась формула проведения — круговой турнир 10 человек с нормативом международного мастера. В соревнованиях выступили шахматисты из Казахстана, России, Кыргызстана, Украины. Таджикистан представил Мухаммад Хусейнходжаев.

Он выступил достаточно уверенно и пришел вторым к финишу с активом в 7 очков. Первое место занял кыргызстанец Семетей Тологонтегин с результатом 7,5 из 9 очков, замкнул тройку призеров казахстанец Бауыржан Касимов — 6 очков из 9.

Награды из Грузии

В Батуми (Грузия) прошел один из крупнейших стартов сезона по каратэ — Кубок мира, в котором приняли участие свыше 800 спортсменов из 30 стран.

Соревнования по каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские каратисты выиграли два золота на Кубке мира в Грузии

Спортсмены состязались в возрастных категориях от 12 лет и старше 18 лет. В активе таджикской команды две золотые медали. Далер Баротов в весе 60 кг занял первое место среди спортсменов старше 18 лет, а его ученик Алишер Каюмов в весе +70 кг выиграл золотую медаль в возрастной группе 14-15 лет.

Золото в США

Во Флориде (США) прошел чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов — Veterans World Championships-2016, в котором выступила и сборная Таджикистана. В соревнованиях приняли участие 999 мастеров (877 мужчин и 122 женщины) татами старше 30 лет из 63 стран. В активе сборной Таджикистана одна золотая награда — ее завоевал Парвиз Собиров (100 кг). Взяв верх над Грегори Кусеро (Франция) и Венером Мело (Бразилия), Собиров встретился в полуфинале с Дамианом Охарой (США) и одолел его. В финале таджикский ветеран победил француза Янника Лавиале.

Успех в России

Таджикские спортсмены приняли участие в главном турнире сезона — чемпионате мира по универсальному бою в Медыни (Калужская область).

Соревнования по универсальному бою, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан выиграл 4 медали на первенстве мира по универсальному бою
В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 20 стран, среди них Россия, Таджикистан, Азербайджан, Казахстан, Грузия, Молдова, Литва, Туркменистан, Армения. Таджикские спортсмены выступили под руководством Собира Каримова.

В активе таджикской сборной восемь медалей. В классическом унибое Асила Каримова (57 кг) выиграла бронзовую медаль, кроме того, порадовали наши мужчины. Умеджон Бобоев (65 кг) выиграл золото, Олег Гришин (80 кг) стал серебряным призером, также серебро в активе Афзалшо Урозова (70 кг), а бронза — у Алишера Каримова (60 кг). В лайте Асила Каримова (57 кг) завоевала серебряную медаль, также вторыми в этом виде на чемпионате мира стали Умеджон Бобоев (65 кг) и Афзалшо Урозов (70 кг).