Таджикистанец выиграл серебро турнира по шахматам в Казахстане

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкСоревнование по шахматам, архивное фото
Соревнование по шахматам, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Караганде (Казахстан) прошел второй турнир на призы акима Караганды. Таджикистан представлял Мухаммад Хусейнходжаев, который выступил достаточно уверенно

ДУШАНБЕ, 15 ноя — Sputnik. Представитель Таджикистана выступил в международном турнире по шахматам в Казахстане.

В этом году состав участников изменился ровно наполовину, однако неизменной осталась формула проведения — круговой турнир 10 человек с нормативом международного мастера.

Бибисара Асаубаева - Sputnik Таджикистан
Мечты маленькой девочки, но большой шахматистки Бибисары Асаубаевой

В соревнованиях участвовали шахматисты из Казахстана, России, Кыргызстана, Украины, Таджикистана.

Таджикистан представлял Мухаммад Хусейнходжаев. Он выступил достаточно уверенно: выиграл четыре партии у кыргызстанца и представителей Казахстана, а также свел три партии вничью с шахматистами Казахстана и Украины.

По итогам турнира Хусейнходжаев занял второе место, в его активе 7 очков.

Кыргызстанец Семетей Тологонтегин с результатом 7,5 очка 9 занял первое место. Замкнул тройку призеров казахстанец Бауыржан Касимов — 6 очков из 9.

Отметим, что ранее Хусейнходжаев выступил в Алматы на международном турнире по стандартным шахматам "Almaty Open-2016". Турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров, контроль времени — 90 минут плюс 30 секунд.

Хусейнходжаев с самого первого тура был в числе лидеров, но в итоге ему лишь малости не хватило для того, чтобы попасть в первую тройку. В его активе 7 очков, столько же и у Малахатько и Уразаева, но таджикистанец уступил по дополнительным показателям.