Три борца выиграли автомобили на душанбинском турнире по гуштингири

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкБорьба, архивное фото
Борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В соревнованиях приняли участие свыше ста полвонов (так называют борцов гуштингири ("богатырь" - дословный перевод с таджикского), которые вели спор в трех весовых категориях.

ДУШАНБЕ, 21 сен — Sputnik. В Душанбе прошел чемпионат страны по национальной борьбе гуштингири, победители которого получили автомобили.

В соревнованиях приняли участие свыше ста полвонов (так называют борцов гуштингири ("богатырь" — дословный перевод с таджикского), которые вели спор в трех весовых категориях. В каждой из них главным призом стал автомобиль. В финале соревнований в весовой категории 65 кг первым стал Бехруз Ходжазода (Душанбе), вторым — Ориф Додов (Душанбе), третьим — Асадулло Тоиров (ГРРП). В весе 80 кг победителем стал Кароматулло Хакимов (Душанбе), второе место занял Саиджамол Алимардонов (Душанбе), третье — Хамроз Раджабов (Согдийская область).

И, наконец, в тяжелом весе, свыше 100 кг, победу одержал известный таджикский спортсмен Комроншохи Устопириён (Согдийская область), который в финале взял верх над другим известным борцом Саиджалолом Саидовым (Душанбе). Третьим в этом весе стал Нуралишо Неъматов (ГРРП).

Отметим, что этой весной в стране прошел масштабный турнир по гуштингири. В финале соревнований в абсолютной весовой категории (свыше 100 кг) Мухаммадмурод Абдурахмонов вышел на ковер против Неъматулло Асронкулова и для победы над ним ему понадобилось всего 15 секунд. В состязаниях, прошедших в марте, главным призом в которых стал автомобиль, Абдурахмонов победил уже в 23-й раз.