Борец из Таджикистана выиграл бронзу на крупном турнире серии Гран-при

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкБорьба на поясах. Архивное фото
Борьба на поясах. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Бишкеке (Кыргызстан) состоялся международный турнир серии Гран-при по борьбе на поясах, посвященный памяти Баямана Эркинбаева. На нем отличился спортсмен из Таджикистана.

Комроншох Устопириён. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Российский тренер написал открытое письмо президенту Таджикистана
ДУШАНБЕ, 28 мар — Sputnik. В турнире приняли участие более 80 спортсменов из 14 стран: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Беларусь, Грузия, Молдова, Иран, Россия, Пакистан, Турция, Нидерланды и Кыргызстан.

Соревнования среди мужчин проходили в 6 весовых категориях. В весовой категории до 90 кг бронзовую медаль завоевал таджикистанец Абдурахмон Маматкулов. В этом весе победителем стал представитель Кыргызстана Нурбек Кожобеков, вторым — Овезгелди Бердиев (Туркменистан).

Отметим, что таджикские спортсмены ранее открыли новый спортивный сезон на международных соревнованиях в Казахстане — на призы Заслуженного тренера РК Валиева.

Наша команда выиграла две медали — их обладателями стали представители зафарабадской школы борьбы на поясах. В весе 60 кг Махмадрашид Рабиев завоевал серебряную медаль, а в весе 55 кг Курбонали Охунов стал обладателем бронзовый медали.

"В прошлом сезоне самым ярким событием для нас стал чемпионат мира в Казани (Россия). Спортсмены из Таджикистана завоевали одну золотую и три бронзовые медали, — сказал председатель Федерации борьбы на поясах РТ Анвар Косимов. — Очень порадовал Хуршед Шарипов. Он выиграл не только чемпионат мира, но и стал обладателем золота чемпионата Азии-2015 в Иране".

Впереди — не менее интересный сезон. Помимо чемпионатов республики в вольном и классическом стилях среди юношей и взрослых, в стране ожидается проведение международных турниров.

В частности, в мае в Истаравшане планируется провести открытый Кубок Таджикистана, на который приедут спортсмены из других стран.

Кроме того, в этом сезоне таджикские спортсмены примут участие в ряде других турниров. Наиболее важными станут чемпионаты Азии и мира, а также этапы Кубков мира, которые состоятся в летне-осеннем сезоне.