"Ласточка" взлетела на 1 место турнира по женскому футболу

© Федерация футбола Таджикистана / Перейти в фотобанкПобедители республиканского турнира по женскому футболу "Ласточка" (Душанбе)
Победители республиканского турнира по женскому футболу Ласточка (Душанбе) - Sputnik Таджикистан
В минувший понедельник завершился республиканский турнир по женскому футболу. Уверенную победу одержали спортсменки столичной команды "Ласточка".

ДУШАНБЕ, 29 сен — Sputnik. Команда "Ласточка" (Душанбе) заняла первое место на республиканском турнире по женскому футболу после крупной победы над кургантюбинским "Вахшем" в финале соревнований 28 сентября, сообщил сайт ФФТ.

"Обыграв в финальном матче "Вахш" (Курган-Тюбе) со счетом 5:1, столичная команда "Ласточка" стала победителем республиканского турнира по женскому футболу", — говорится в сообщении.

ФФТ: дома и стены помогают, но не всем

В соревнованиях приняли участие шесть команд, которые на предварительном этапе были разбиты на две группы. На групповом этапе игры проходили по круговой системе в один круг. В группе "А" не было равных столичной "Ласточке", которая одержала крупные победы над нурекским "Барком" (3:0) и спитаменским "Сарбандом" (16:0).

В группе "В" первенствовал кургантюбинский "Вахш", набравший шесть очков из шести возможных. Подопечные Рахима Ризоматова взяли верх над "Худжандом" (8:1) и "Регар-ТадАЗом" (4:0).

В матче за бронзовые медали нурекский "Барк" добился крупной победы над футболистками "Регара" — 6:1.

Сразу после окончания финала состоялась торжественная церемония закрытия турнира, награждение победителей и призеров и лучших игроков дипломами, кубками, медалями и ценными призами.

Оргкомитет турнира наградил индивидуальными призами лучших футболисток соревнований. Ими стали: вратарь — Нигора Хайдаралиева ("Ласточка"), защитница — Зулайхо Сафарова ("Регар-ТадАЗ"), полузащитница — Лайло Халимова ("Вахш"), нападающая — Джонона Халимова ("Барк"). Лавры лучшего игрока турнира достались Гулсунби Шариповой из столичной "Ласточки", а ее партнерша по команде Мадина Фозилова с 15-ю забитыми мячами стала лучшим бомбардиром соревнований.