Ученые развеяли самый главный миф о хлебе

© Unsplash / Raphael NogueiraСвежий хлеб и сендвич
Свежий хлеб и сендвич - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.02.2021
Подписаться
Специалисты опровергли одно из популярнейших утверждений о хлебе, в котором уверен почти каждый
ДУШАНБЕ, 21 фев — Sputnik. Популярный миф о хлебе подвергся резкой критике со стороны ученых. 
Директор научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности Марина Костюченко объяснила главное заблуждение многих людей.
По словам эксперта, при употреблении не каждого вида хлеба человек может набрать вес. Костюченко рассказала о хлебе, который можно есть и не поправляться.
"Съедая кусок черного или ржаного хлеба на завтрак, вы не наберете ни килограммы, ни даже граммы", - подчеркнула специалист.
Она отметила, что от такого хлеба нельзя поправиться из-за его невысокой питательности. В одной буханке, по словам Костюченко, содержится всего 250-500 килокалорий.
Приправы и специи - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2021
Топ-5 продуктов, продлевающих молодость
При этом эксперт отметила преимущество хлеба из ржаной муки перед такими популярными полезными продуктами, как овощи и фрукты. Костюченко заявила, что в нем в три раза больше железа, чем в говядине, а белки ржи более полноценны по аминокислотному составу.
Кексики из червей: ученые из Латвии пекут хлеб с необычным составом - видео
Специалист подчеркнула необходимость введения ржаного хлеба в рацион каждому человеку. 
"Постоянное потребление такой продукции способствует сохранению здоровья, профилактике сердечно-сосудистых и других заболеваний", - рассказала Костюченко Агентству городских новостей "Москва".
Ученые обещают совершить переворот в питании
Недавно ученые заявили о вреде частого употребления яиц. Такой рацион, по словам специалистов, может привести к смерти. Это произойдет из-за большого количества жиров и холестерина, повышающих риск развития инфарктов и других проблем со здоровьем.
Лента новостей
0