Комитет по делам женщин озвучил статистику по случаям насилия в семье

CC BY 2.0 / tanjila ahmed / take me...Насилие, архивное фото
Насилие, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Во время пандемии коронавируса только на горячую линию Комитета по делам женщин и семьи Таджикистана поступило почти 2 тысячи звонков по вопросу домашнего насилия
ДУШАНБЕ, 17 фев — Sputnik. В Комитете по делам женщин и семьи Таджикистана на пресс-конференции в Душанбе озвучили точные данные о том, сколько таджикских женщин столкнулись с насилием в 2020 году.
Молодожены целуются - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.02.2021
Таджикские женщины стали реже выходить замуж за иностранцев: причины
По данным ведомства, всего на горячую линию Ресурсного центра по гендерным вопросам и предотвращению насилия в семье поступило 1919 обращений. 
Из общего числа этих звонков на долю женских обращений пришлось около 1,7 жалобы. Остальные заявки, почти 200 звонков, поступили от мужчин.  
Почти все звонки касались домашнего насилия в семье, решения семейных конфликтов. Кроме того, женщины жаловались, что не могут решить вопрос с алиментами на ребенка, и были запросы о том, как правильно установить отцовство. 
Более 1,1 тысячи женщин были оказаны психологические и юридические консультации по телефону.
Почти 730 человек получили возможность решить свой вопрос при личной встрече с сотрудниками комитета, а в более чем 130 семьях были проведены беседы, которые помогли сохранить отношения. 
Что мешает восточным мужчинам в браке с русскими женщинами - психолог
Что касается письменных обращений, то ведомство в 2020-м рассмотрело почти 700 устных и письменных обращений граждан.
Эти просьбы касались вопросов материальной помощи, предоставления жилья, доступа к президентским грантам и многих других моментов, связанных с семейными отношениями. 
Лента новостей
0